Проход индексом Мосбиржи отметки 2090 пунктов может усилить продажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проход индексом Мосбиржи отметки 2090 пунктов может усилить продажи

21 декабря 2017 ИХ "Финам" Дроздов Сергей
Американские индексы на прошедшей торговой сессии закрылись вблизи нулевых отметок после роста в начале дня на фоне принятия документа о налоговой реформе.

В среду после поддержки Сената, за законопроект повторно проголосовала палата представителей США, и теперь многострадальный документ будет направлен Дональду Трампу, который в свою очередь обещал подписать его до наступления рождественских праздников.

Однако стоит отметить, что налоговая реформа, с одной стороны, может дать новый импульс к росту американской экономики, с другой, снижение налогов подстегнет инфляцию, за показателями которой пристально следит ФРС, и в случае ее роста регулятор может начать более агрессивно ужесточать монетарную политику.

Также не стоит забывать о том, что с момента президентских выборов S&P 500 вырос порядка 27%, а цены 55 акций компаний, входящих в его состав, практически удвоились. Лидером в этом долгосрочном "ралли" стала Spectrum Pharmaceuticals +417%.

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов прибавили 1,02%, закрывшись на отметке $64,57, чему способствовали заявления министра нефти Кувейта Бахита ар-Рашиди о том, что страны, заключившие соглашение, по-прежнему будут стремиться к стабилизации баланса мирового рынка энергоносителей, и за прошедший месяц ОПЕК+ выполнила условия сделки на 122%.

Также поддержку ценам на "черное золото" оказали данные от Минэнерго США, где запасы сырой нефти снизились на 6,5 миллиона баррелей, что оказалось лучше ожидания рынка.

В настоящий момент локальной поддержкой Brent выступает отметка $63,5, в свою очередь проход $64,30 дает шансы на продолжение роста в район годовых максимумов.

Индекс Мосбиржи на прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 2102,97п. продемонстрировав снижение на 0,72%. В текущей ситуации основная поддержка расположена на уровне 2100п-2090п. Локальным сопротивлением выступает отметка 2123п., закрепление над которой даст шанс индикатору на восстановление роста.

В настоящий момент локальной поддержкой во фьючерсе на индекс РТС выступает отметка 112500п. и основной 112000п. Для возврата к росту инструменту по-прежнему нужно закрепиться над уровнем 113600п.

Рубль по итогам прошедшей торговой сессии укрепился на 0,14%, закрывшись на отметке 58,71 за один американский доллар, на фоне размещения Минфином двух выпусков облигаций федерального займа, спрос на которые превысил предложение более чем в два раза.

Несмотря на растущие котировки нефти в район годовых максимумов, волатильность в рубле составляла чуть больше 15 копеек, не говоря уже о каком-либо серьезном его укреплении. В текущей ситуации ближайшим сопротивлением по-прежнему является отметка 59, основной поддержкой все так же выступает 58,40.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter