Взаимосвязь курса доллара, налоговой реформы в США и распродаж на рынках облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взаимосвязь курса доллара, налоговой реформы в США и распродаж на рынках облигаций

21 декабря 2017 Pro Finance Service | USD|JPY

Палата представителей, как и Сенат США, одобрила налоговую реформу президента Дональда Трампа. Законопроект предполагает сокращение корпоративного налога с текущих 35% до 21%. При этом в нем предусмотрен ряд временных налоговых льгот для обычных граждан и других видов бизнеса. Стоит отметить, что ни один представитель демократков в обеих палатах Конгресса не проголосовал за этот проект. Однако он был принят силами республиканцев (224 голоса за и 201 против).

Рынок облигаций живо отреагировал на данное событие. Доходность по 10-летним облигациям Казначейства США резко «выстрелила» вверх и достигла уровней, которые последний раз могли были быть замечены в марте текущего года. Однако реакция была шире и распространилась на все мировые рынки облигаций. Так доходность 10-летних германских «бундесов» поднялась до 0.42%.

Взаимосвязь курса доллара, налоговой реформы в США и распродаж на рынках облигаций


В результате, видимо, ряд инвесторов, которые держали открытие позиции в бумагах с фиксированной доходностью и собирались их перенести на следующий год, вынуждены были продавать облигации на фоне растущей обеспокоенности относительно усиления ястребиной позиции ряда Центральных банков и в отношении предложения государственных облигаций в 2018 году. Так США собираются в рамках следующего года предложить инвесторам куда большие объемы долга. Аналитики JP Morgan оценивают чистую эмиссию в размере 1.3 трлн. долларов, что более чем в 2 раза превышает объемы, предложенные в этом году. В тоже время Германия планирует в 2018 году продать больше 30-летних облигаций, так как ставки по ним по-прежнему остаются на низком уровне.



Конец текущего года может быть очень драматичным для трейдеров инструментами с фиксированной доходностью. Перед рождественскими праздниками ликвидность ухудшается, что, за счет исполнения стопов, может повысить волатильность и привести к еще более резкому росту доходностей. На рынке валют мы видим ответную реакцию на происходящее на рынке облигаций. Как известно, японские инвесторы очень живо реагируют на изменение доходностей в США. Мы видим, что японская иена в последние дни активно сдает позиции против доллара. Курс этой валютной пары сбалансирован для атаки ключевого уровня сопротивления (114.50 иен за доллар). Это при том, что доллар США не менее заметно сдает позиции по отношению к евро.


http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter