Последняя экспирация года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последняя экспирация года

21 декабря 2017 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Сегодня последняя квартальная экспирация фьючерсов в этом году. Для меня этот день является определенным мерилом, после него я не вижу особого смысла в торговле оставшиеся дни.

Да и по большому счету рабочих дней (вместе с текущим) осталось всего 7.

На следующей неделе все католические страны уйдут на празднование Рождества, и рынок будет очень низколиквидным.

Но поговорим сегодня о фьючерсе на индекс РТС (еще декабрьском), который продолжает боковую динамику в широком коридоре 110600/111000-116300/116600 пунктов.

Сначала я была уверена, что мы рисуем фигуру «тройная вершина», но очевидно, что вершин уже больше, чем нужно. А значит, это можно считать боковой консолидацией или прямоугольником.

В любом из этих вариантов, главное следить за прохождением одной из границ. Сценарий роста/падения можно считать равновероятным.

Индикаторы сейчас не помогут с дальнейшим определением направления, так как линии тренда не указывают наличия тренда, а осцилляторы (MACD, RSI и ADX) уже за столь длительный период полностью разгрузились.

А если смотреть на недельный масштаб, то я допускаю образования фигуры «алмаз», где не хватает только правой части, но уже если диагональ фигуры, а значит и его пиковые отметки.

Последняя экспирация года


По мартовскому фьючерсу (RTS-3.18) это отметки 117030 и 110890 пунктов.

В любом случае скоро все определится, но может быть скоро — это январь следующего года.

Я давно сижу в «медведях», ожидая развития коррекции, но если консолидация будет пробита вверх, упираться не буду.

Рекомендую ориентироваться на пиковые значения, чтобы исключить ложные выходы. Высота консолидации составляет 6140 пунктов. Соответственно можно подобрать комфортный «стоп» с соотношением 6/1.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter