Fitch понизило рейтинги облигаций МКБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch понизило рейтинги облигаций МКБ

22 декабря 2017 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Агентство Fitch понизило рейтинги двух облигационных выпусков Московского кредитного банка в связи с ростом кредитных рисков. Тем не менее, вероятность его санации ниже, чем у других банков «московского кольца».

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг индивидуальной кредитоспособности субординированных облигаций Московского кредитного банка с «BB+» на «B» и рейтинг бессрочных, или так называемых вечных облигаций с «ССС» на «B–», указав на выросшие риски и «умеренный» запас базового капитала. По данным Fitch, за 2 и 3 кварталы потенциально проблемные займы МКБ выросли на 17%, до 149 млрд руб., главным образом за счет двукратного роста кредитов крупным компаниям с высокой долговой нагрузкой или слабыми финансовыми результатами.

В понятие «младший долг» входят бессрочные облигации, по которым эмитент не обязан возвращать держателю сумму долга, и субординированные облигации - долговые бумаги с повышенной доходностью, предоставляющие владельцам ограниченные (по сравнению с классическим облигациями) права на возврат долга в случае банкротства эмитента.

Как уточнил Bloomberg аналитик Fitch Роман Корнев, с учетом «умеренного» запаса базового капитал МКБ при реализации кредитных рисков убытки могут в значительной степени лечь на большой объем «младшего» долга. По данным Fitch, к концу 3 квартала объем выпуска таких облигаций составлял 145 млрд руб.

Участники финансового рынка относят МКБ к числу банков так называемого Московского кольца, куда помимо него входят «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк. Три последних банка уже попали под санацию («Открытие» в августе, Бинбанк в сентябре, Промсвязьбанк в декабре). Fitch ухудшило оценку рисков бумаг МКБ на фоне санации этих банков по новому механизму, в процессе чего держатели субординированных облигаций «Открытия» и Бинбанка не смогли вернуть долг. В то же время Fitch повысило рейтинг поддержки МКБ и подтвердило рейтинг обычных облигаций из-за увеличения вероятности государственной поддержки держателей старшего долга.

По мнению Корнева, объем проблемных активов МКБ хотя и весьма значителен, но гораздо меньше по сравнению с потребностью в докапитализации «Открытия» и Бинбанка. Финансовые показатели МКБ также лучше, чем у двух санируемых банков. Все это снижает риски санации МКБ.

Стоимость бумаг «младшего» долга МКБ на Московской бирже снизилась на новостях о понижении рейтинга, но не критически. Доходность вечных облигаций МКБ, размещенных в апреле, к 16:32 мск выросла на 0,21 п.п., до 11,6%, а субординированного долга с погашением в 2027 году, — на 0,12 п.п., до 9,57%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter