Стратегия торговли на бирже криптовалют “трейд в +” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия торговли на бирже криптовалют “трейд в +”

22 декабря 2017 BitCryptoNews Маличенко Иван
Результат деятельности трейдера в значительной степени зависит не от выбранной пары или брокера, а от правильно выстроенной торговой стратегии. Никто не застрахован от «кухонных» методов работы некоторых площадок, но их немного. Тренд в плюсе включает классический набор методов работы, опирающихся на общую восходящую тенденцию развития курса. Этастратегия торговли на криптовалютной бирже очень популярна. Для начала работы она не требует глубоких экономических знаний и индикаторов, хотя их наличие повышает успешность.

Принцип стратегии

Принцип работы в стратегии основан на правильном выборе точки для покупки желаемого актива. Предполагается, что дальше будет возможность наблюдать длительную тенденцию к повышению стоимости. Различия методов заключаются в продолжительности позиций, следовательно, частоте спекуляций.

Самые эффективныебиржевые стратегии для торговли криптовалютами одновременно и наиболее простые. Это связанно с тем, что многие классические системы разрабатывались для конкретных активов или под определенные особенности их поведения. Из-за того, что криптовалюты представляют уникальный сегмент рынка, некоторые методы анализа и управления для них плохо подходят. Рассмотрим более эффективные методы.

Купить и удерживать

Классический вариант, который неосознанно применяет большинство владельцев цифровых валют. Метод предполагает приобретение актива на длительный период, начиная от нескольких месяцев, в ожидании дальнейшего удорожания. Основой для прогнозирования служит фундаментальный анализ. Развитие в долгосрочной перспективе зависит от спроса пользователей и крупных инвесторов. Поэтому значительное влияние будут оказывать особенности криптовалюты:

внутренний технический потенциал;

актуальность;

дорожная карта;

первоначальная поддержка инвесторов.

Дополнительным преимуществом является использование технического анализа. Стремительное повышение курса за короткое время будет побуждать инвесторов продавать часть активов для фиксации прибыли, что приведет к снижению стоимости. В моменты таких пиков покупка не рекомендуется. На графике ниже резкое повышение выделено красным, а оптимальные периоды приобретения – зелёным.

Стратегия торговли на бирже криптовалют “трейд в +”


Популярность такого управления повышают истории о тех, кто по цене в несколько центов приобрели ВТС в 2010 году, а сейчас обладают состоянием в несколько миллионов долларов. Рынок криптовалют только формируется, поэтому перспективы, как и риски, все еще значительны. Периодически злоумышленники взламывают торговые площадки, работающие с цифровыми монетами, поэтому для продолжительного хранения лучше переместить средства на собственный оффлайн-носитель. Преимущество заключается в спокойном ожидании без регулярных спекулятивных операций. Это имеет, конечно, свой недостаток в виде нестабильного получения прибыли и сильной зависимости от положительного развития тренда.

Портфельное инвестирование

Чаще всего инвесторы не ограничиваются одним направлением. Для снижения общего уровня риска производится диверсификация. Сущность термина схожа с пословицей про яйца в корзине. Вместо покупки одной криптовалюты, средства вкладываются не менее чем в пять коинов, наиболее перспективных по прогнозам (личным или экспертов). Доля зависит от уровня доверия, капитализации, потенциала и может корректироваться. Процесс выбора и совершения сделок аналогичен предыдущему методу.

Все крупные инвесторы применяют такой подход в своей деятельности. Дальнейшая стабилизация рынка и занятие конкретных ниш позволит, кроме наиболее привлекательных монет, добавить еще и взаимозависимые, то есть конкурирующие как рубль и доллар, движение курсов которых будет изменяться кардинально противоположно. При общей положительной динамике это не только уменьшит потенциальные убытки, но и принесет прибыль на усредненном уровне. В методе наблюдаются сильные и слабые стороны, как и при удержании, но уровень общего риска значительно ниже. С помощью одной или нескольких криптовалют можно вести активные торговые операции при уверенности в прогнозах.

Сделки «на откат» до прежнего уровня

Разновидность более активной торговли в краткосрочных периодах. Метод предполагает открытие позиции в направлении против тренда. Это осуществляется на «фундаментах» значительных понижений курса в ожидании последующего роста до прежнего уровня. Принцип легко понять на примере представленного ниже графика.



Преимущество в том, что рынок криптовалют обладает высоким уровнем волатильности, поэтому можно достаточно часто проводить подобные операции на различных временных интервалах. Сложность в правильном определении подходящего момента и вероятности возобновления нисходящего тренда. Поэтому используется малая доля от общего депозита, желательно не более двух процентов. Высокая рентабельность будет только при значительном повышении, но обычно размер прибыли от одной сделки небольшой.

Сделки «на отскок» от уровня поддержки

Другая разновидность краткосрочных торговых методов. Он заключается в открытии позиции, когда курс достигает определенного психологического уровня. Линии поддержки и сопротивления стоимости размещаются на больших таймфреймах, проходя через точки минимальных и максимальных значений цены соответственно. Зона отскока от такого уровня выделена на графике ниже.



Как мы уже упомянули, рынок цифровых валют оперативно реагирует на любые события, поэтому значительные перепады случаются достаточно часто. Эта стратегия поможет решить вопрос того, как заработать на бирже криптовалют в условиях большого диапазона колебаний курса. Она позволяет вести стабильную торговлю при относительно простом анализе, а также получить существенную прибыль от значительных изменений курса. Угрозой может стать дальнейшее снижение цены, поэтому операции проводятся с несколькими процентами от средств на счету.

К перечню можно добавить скальпинг и торговлю на основе новостей. Трейдеры с малым торговым опытом испытывают существенные трудности при работе такими методами. С ними можно ознакомиться в материале "Стратегии торговли криптовалютой"

Перспективы

Эксперты прогнозируют многим цифровым валютам дальнейшую положительную динамику на фондовых рынках. Поэтому торговые системы, которые направлены на получение прибыли при росте курса будут очень успешны и далее. Главное при операциях с любыми активами - избегать эмоциональных решений и придерживаться мани-менеджмента.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter