На рынках преобладали оптимистичные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках преобладали оптимистичные настроения

22 декабря 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Калмыкова Анна
В четверг, 21 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику по итогам торговой сессии после того, как Конгресс США наконец-то одобрил окончательный законопроект по налоговой реформе.

Помимо этого, участники рынка следили за ходом досрочных парламентских выборов в Каталонии. Отметим, что после подсчета более 99% бюллетеней большинство мест, а именно 70 из 135, получат три сепаратистских партий, выступающих за независимость Каталонии.

Из важной макроэкономической статистики в Великобритании был обнародован индекс потребительской уверенности GfK, составивший в декабре -13 пунктов, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне -12 пунктов.

В еврозоне вышли данные по индексу потребительского доверия, который в декабре составил 0,5 пункта по сравнению с 0,1 пунктами в ноябре. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 0,2 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 1,02%, французский CAC 40 подрос на 0,62%, а немецкий DAX увеличился на 0,28%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 подскочил, в свою очередь, на 0,6% и закрылся на отметке 390,69 пункта.

Повышенным спросом пользовались акции банковского сектора Испании. Котировки акций Caixabank, Sabadell и Santander выросли более чем на 1,5%.

Бумаги финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia подросли на 4% после сообщений о том, что он подписал лицензионное соглашение с китайской компанией Huawei Technologies.

Котировки акций франко-голландской телекоммуникационной группы Altice увеличились на 1,5% после того, как аналитики банка Citigroup сохранили рейтинг ее акций на уровне «Покупать».

Бумаги немецкого автопроизводителя Volkswagen подросли на 0,7% даже несмотря на то, что он сообщил об отзыве 875 тыс. автомобилей в Европе.

Американские индексы завершили торги в плюсе

В четверг, 21 декабря, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали положительную динамику, при этом наибольшим спросом пользовались бумаги, наиболее чувствительные к динамике экономического роста, в частности - банков и энергетических компаний.

Таким образом, инвесторы постепенно начинают оценивать возможную степень влияния грядущей налоговой реформы, уже одобренной обеими палатами Конгресса США, на финансовые результаты компаний.

Кроме того, вышедшие окончательные данные по ВВП за третий квартал в 3,2% к/к, хотя и немного не дотянули до пересмотренной оценки и прогнозов в 3,3% к/к, но все равно оказались наилучшими более чем за два с половиной года.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,23% до отметки в 24782,29 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,20% до 2684,57 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite подрос на 0,06% до 6965,36 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,27 до $58,36 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале повысились на $1,0 до $1 270,6 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, уменьшилась и составила 2,48%.

Рыночная капитализация нефтяного гиганта Chevron увеличилась на 3,3% благодаря повышению целевой цены его акций аналитиками Cowen & Co сразу на треть до $160.

Между тем, котировки провайдера услуг по консалтингу и аутсорсингу Accenture подтянулись на 1,6% ввиду превзошедших ожидания рынка квартальных финансовых результатов за счет роста выручки бизнеса в сфере цифровых технологий и облачных вычислений.

Тем временем, фармацевт Aeterna Zentaris добавил в свой актив 35% на новостях о том, что Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило разработанный компанией препарат для диагностики дефицита гормона роста у взрослых.

Акции в составе индекса "голубых фишек" завершили торги «50 на 50», причем в числе фаворитов, кроме Chevron, находились Goldman Sachs (+2,3%) и Nike (+1,9%), а в наибольшем минусе пребывали Intel (-1,7%), Coca-Cola (-1,0%) и Boeing (-1,0%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter