Индекс МосБиржи проведет торги пятницы в диапазоне 2090-2110 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи проведет торги пятницы в диапазоне 2090-2110 пунктов

22 декабря 2017 Альпари Разуваев Александр
Сегодня утром ведущие российские фондовые индексы открыли торги слабым ростом. Среди акций в лидерах роста бумаги АФК «Системы» (+8,7%) и акции «Башнефти» (+2,7%). Вероятно, акции АФК «Системы» растут на слухах о том, что компания направила в «Роснефть» проект мирового соглашения. Об этом вчера вечером написал ряд СМИ. В лидерах падения акции промышленного холдинга «Мечел».

Цены на нефть марки Brent торгуются выше отметки $64 за баррель, «быки» предпринимают последние попытки пробить уровень в $65 за бочку. Возможно, в этом им поможет сегодняшняя статистика от Baker Hughes.

Индекс S&P500 завершил торги четверга ростом. Сегодня на премаркете позитивная динамика сохраняется. Рынки растут, несмотря на негативную статистику. Напомню, что Штаты опубликовали окончательную оценку темпов роста ВВП в III квартале 2017 года, которая оказалась хуже предыдущих. По итогам указанного отчетного периода ВВП США составил 3,2% в квартальном выражении.

Рубль, вопреки прогнозам, укрепляется. Пара доллар/рубль торгуется в районе отметки 58,25 руб., пара евро/рубль на уровне 69 руб. Данная тенденция продолжится в течение дня.

Сегодня выйдут важные данные по ВВП Великобритании за III квартал 2017 года в квартальном и годовом исчислении. Выйдут данные по личным доходам и расходам в США за ноябрь. Внеочередное общее собрание акционеров проведет «НЛМК». Реестр акционеров для получения дивидендов закроет «Лукойл».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивный. Индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2090-2110 пунктов.

Вчера президент России Владимир Путин встретился с крупнейшими предпринимателями в Кремле. Он объявил им, что со следующего года поручил обеспечить выпуск специальных облигаций для возвращения капиталов в Россию. Ранее в западных СМИ проходила информация, что российский Минфин в итоге решил отказаться от данной идеи. Власти хотят, вероятно, застраховаться от возможных американских санкций в отношении ОФЗ. Доля нерезидентов на данном рынке превышает 30%. Интересы федерального бюджета, естественно, находятся в приоритете.

Вместе с тем, мы по-прежнему полагаем, что в следующем году цена на нефть составит $70-$80 за баррель, что автоматически решит все бюджетные проблемы. К тому же для финансирования инвестиционных расходов «Газпрома» и «Роснефти» можно бы было выпустить привилегированные акции, привязав размер дивидендов к размеру консолидированной прибыли. Однако, несомненно, специальные суверенные облигации в качестве инвестиций – не самая плохая идея. Доходность по ним будет выше, чем у банковских вкладов, а бюджет получит дополнительный серьезный источник фондирования. С выпуском облигаций, конечно, стоит поспешить. Не следует забывать, что ФРС продолжает повышать ставку.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter