Предрождественские хлопоты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предрождественские хлопоты

22 декабря 2017 РуссНефть | Риком-Траст Абелев Олег
По сути, торги в этом году на западных рынках завершились: сегодняшняя укороченная сессия вкупе с трехдневными праздниками на следующей неделе практически не оставляют шанса на рост хотя бы каких-то объемов. Остается надежда на внутрикорпоративный фон в России. Пока он есть.

Например, накануне акции подскакивали с утра на 16-17% на сообщениях СМИ о возможных переговорах с Роснефтью по поводу мирового соглашения.

Согласно сообщениям ряда СМИ, корпорация вчера направила Роснефти проект мирового соглашения по судебному спору вокруг Башнефти, а вчера вечером основной владелец АФК Владимир Евтушенков и глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин пообщались после встречи президента РФ Владимира Путина с деловыми кругами. Официального подтверждения этой информации, равно как и сведений о содержании мирового соглашения, пока нет, но как известно, дыма без огня не бывает.

Системе очень нужно это мировое соглашение, поскольку компания, находясь в процессе судебного разбирательства с Роснефтью, не может распоряжаться большинством своих активов, арестованных в рамках этого спора. Всего Роснефть подала к АФК "Система" два иска на общую сумму претензий около 300 млрд. рублей. В случае удовлетворния обоих исков акционерная стоимость Системы может быть подвергнута очень большому снижению, поскольку для таких выплат оборотных средств у группы разово может просто не хватить.

Продолжаются интересные события и на крипторынках – накануне случился очередной виток резкого удешевления биткоина из-за фиксации прибыли. Теперь коррекция курса может закончиться на отметке в $12-13 тысяч.

Биткоин подешевел за 5 дней более чем на 25%, причем наиболее мощная коррекция стартовала после достижения рекорда в $20 тысяч в воскресенье. Кто-то считает, что это было нормальной ожидаемой коррекцией, а кто-то говорит, что причина просадки находится в рыночных факторах, поскольку у биткоина нет перспектив в качестве торговой валюты из-за появления Bitcoin Cash.

Вторят этой мысли и госчиновники в Японии, одной из немногих стран, где биткоин легализован, заявляя о том, что не считают биткоин надежным активом. Денежно-кредитное управление Сингапура выпустило предупреждение, в котором говорится, что инвестиции в криптовалюты несут повышенные риски для инвесторов, поскольку они не обеспечены никакими реальными активами и не разрешены официально как платежная единица.

Торги на российском рынке в четверг снижались по основным индексам пятый день подряд в отсутствие сильных идей для роста, в лидерах падения бумаги Татнефти, Лукойла и ВТБ, имеющие вес в подсчете индексов.

Индекс Мосбиржи к закрытию четверга снизился на 0,46% до уровня в 2 093,38 пунктов, индекс РТС на 0,21% - до 1 126,95 пункта.

На нефтяных рынках цены утром снижаются, инвесторы обращают свое внимание на новости по восстановлению работы трубопровода Forties на севере Британии, которое ожидается в начале следующего года; при этом объем торгов снижен накануне праздничных выходных.

Некоторое давление на стоимость нефти оказывают новости по ремонту трубопровода Forties в Европе, закрытого ранее в декабре в связи с поломкой и начало работы которого ожидается раньше, чем прогнозировалось, считают аналитики банка ANZ, чье мнение приводит газета The Wall Street Journal.

В четверг нефтехимическая компания Ineos, владеющая трубопроводом, заявила, что работа по ремонту Forties проходит нормально, и «исходя из текущей оценки ситуации, Ineos планирует завершить ремонтные работы ближе к Рождеству». Нормальная работа трубопровода будет восстановлена в начале следующего года, ожидает компания.

Трубопровод был закрыт 11 декабря в связи с поломкой, его остановка оказывала поддержку стоимости нефти. Forties обеспечивает доставку нефти с 85 месторождений в Северном море и обычно перекачивает около 450 тысяч баррелей нефти в сутки.

Оказывает давление на стоимость нефти и приближение рождественских праздников. В понедельник празднуется католическое Рождество, в связи с чем будут закрыты рынки США и многих европейский стран, среди которых Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия и другие.

Стоимость февральских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,14% до уровня в $64,81 за баррель, цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,24% до $58,22 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы завершили четверг в плюсе после одобрения днем ранее налоговой реформы в конгрессе США.

Объем торгов в преддверии католического Рождества не слишком велик. Инвесторы также обратили внимание на внутреннюю статистику, оказавшуюся хуже прогнозов и сдержавшую рост индексов.

Днем ранее конгресс США окончательно одобрил законопроект по налоговой реформе, которая предусматривает снижение налога на прибыль корпораций до 21% с 35%. Теперь документ поступит на подпись президенту Дональду Трампу.

Между тем, Минторг США сообщил, что реальный рост ВВП США в третьем квартале 2017 года – согласно третьей, окончательной, оценке – составил 3,2% в годовом выражении. Рынок ожидал, что показатель составит 3,3%.

Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю выросло на 20 тыс. с показателя предыдущей недели и составило 245 тыс. При этом ожидался рост только на 6 тысяч с показателя предыдущей недели до 231 тыс.

Индекс Dow Jones вырос на 0,23% до уровня в 24 782,29 пунктов, индекс NASDAQ поднялся на 0,06% до уровня в 6 965,36 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,2% до 2 684,57 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона растут в преддверии рождественских праздников, однако объем торгов снижен.

Многие на рынке считают, что в 2017 году на азиатских рынках присутствовали в целом оптимистичные настроения, и такая тенденция продолжится и после праздников. В преддверии Рождества объемы торгов небольшие. В следующий понедельник многие биржи АТР будут закрыты в связи с праздником, в частности - биржи Гонконга, Австралии и Южной Кореи.

Некоторую поддержку азиатским биржам оказали новости из США. В среду конгресс страны окончательно одобрил законопроект по налоговой реформе, которая предусматривает снижение налога на прибыль корпораций до 21% с 35%.

Сдерживают рост индексов сообщения о результатах досрочных выборов в парламент Каталонии. После подсчета 99,3% голосов партии, выступающие за независимость Каталонии, обеспечивают себе абсолютное большинство в парламенте автономного сообщества. Несмотря на то что первое место на выборах пока удерживает выступающая против независимости центристская партия "Граждане" с 37 мандатами, трем сепаратистским партиям "Вместе за Каталонию", "Левым республиканцам Каталонии" и "Кандидатуре народного единства" удается получить 70 мандатов из 135.

Дальнейшая покупка на биржах Азии будет ограничена, поскольку немногие участники рынка хотят открывать позиции в праздники, учитывая при этом риск результатов выборов, способствующих новому испанскому кризису.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,11% до 3 303,81 пунктов, шэньчжэньской Shenzhen Composite вырос на 0,07% до уровня в 1 906,34 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index увеличивался на 0,26% до уровня в 29 444,78 пунктов, корейский KOSPI выросла на 0,25% до 2 435,5 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах снижения вчера были префы Татнефти", которые упали на 5,67%, ее обыкновенные акции – на 1,12%, акции "Лукойла" – на 1,2%. Продолжили снижаться акции ВТБ (-1,22%).

Бумаги "Уралкалия" подешевели на 4,35% после того, как акционеры компании утвердили делистинг с Московской биржи, но вчера совладелец компании Дмитрий Мазепин заявил журналистам, что один из крупнейших мировых производителей калийных удобрений, Уралкалий подумает о возвращении своих акций на биржу, когда изменится внешнеэкономический климат в отношении России, в том числе будут сняты санкции.

2. Среди лидеров роста – акции ЛСР (+4,21%), МТС (+3,22%), НЛМК (+2,75%), Русгидро (+2,28%), АФК Система (+2,12%), Новатэка (+1,44%), Дикси (+1,21%) и акции М.Видео (+1,11%). В связи с закрытием реестра акционеров на получение дивиденда в четверг значительно снизились акции Татнефти и Лукойла.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем крайне спокойных торгов, поскольку большие объемы торгов с западного рынка уже ушли на празднование Нового Года и Рождества, а в одиночку отечественный рынок в период рождественских каникул, как правило, крайне вял.

ОАО "ФСК ЕЭС"

Сегодня стало известно о том, что ФСК ЕЭС завершило реконструкцию подстанции 330 кВ «Западная» в Санкт-Петербурге с объемом инвестиций около 4 млрд. рублей.

Компания приурочила запуск объекта к дню энергетика после достаточно длительной реконструкции подстанции, которая проводилась в несколько этапов. На сегодняшний день можно сказать, что на ней установлено самое современное технологическое оборудование.

Модернизация подстанции проводилась с 2008-го года в четыре этапа. В частности, в 2017 году построено новое здание общеподстанционного пункта управления, а также здания закрытого распределительного устройства. Кроме того, подстанция оснащена автоматизированными системами управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии, а также релейной защитой и автоматикой на базе микропроцессорных терминалов.

Кроме того, компания сообщила о том, что до 2020-го года объем инвестиций ФСК в реконструкцию энергетических объектов в Петербурге составит около 4,5 млрд. рублей. Таким образом, за последние пять лет с 2013 года ФСК ЕЭС вложила в энергетический комплекс Санкт-Петербурга порядка 17 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ФСК ЕЭС, поскольку компания планирует до 2020-го года проводить дальнейшую реконструкцию наших объектов и инвестировать в эти цели около 4,5 млрд. рублей.
Цена: 0,166
Цель: 0,21
Рекомендация: Держать

ПАО "Русснефть"

Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch присвоило Русснефти долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «B».

Агентство аргументирует свой выбор тем, что Русснефть является средним по размеру независимым российским производителем нефти с объемом добычи около 140 тыс. баррелей в день, за исключением неконсолидированных активов в Азербайджане, что ограничивает рейтинг высоким левериджем компании. Дело в том, что при относительно небольшом масштабе деятельности компании ее операционный профиль соответствует уровню «BB», но Русснефть имеет потенциал для уменьшения доли заемного капитала в течение следующих 2-4 лет, что может привести к повышению рейтинга.

Агентство Fitch ожидает дальнейшего развития компании благодаря налоговым льготам, введенным правительством РФ для стимулирования добычи на истощенных месторождениях и месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Cтратегия компании заключается в наращивании добычи на Тагринском и Средне-Шапшинском месторождениях путем применения усовершенствованных методов добычи нефти, что в будущем должно повысить доходы компании.

Кроме того, агентство ожидает, что обязательства России по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ должны оказать лишь умеренное влияние на финансовый профиль Русснефти. Согласно базовому сценарию агентства, уровень добычи компании в 2018 году в целом останется стабильным.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Русснефти, поскольку повышение рейтинга может повлечь за собой уменьшение показателя отношения средств от операций к чистому левериджу компании до 4x.
Цена: 569,5
Цель: 584,2
Рекомендация: Накапливать

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter