Россети утвердили новую дивидендную политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россети утвердили новую дивидендную политику

22 декабря 2017 БКС Экспресс
Совет директоров Россетей утвердил новую дивидендную политику.

Компания будет отдавать акционерам большую из двух величин — 50% чистой прибыли по МСФО или РСБУ, пишут Ведомости со ссылкой на материалы компании и представителя компании.

При этом для расчета дивидендной базы чистая прибыль по РСБУ будет скорректирована на сальдо доходов и расходов от переоценки финансовых вложений, инвестиций, осуществляемых за счет чистой прибыли от передачи электроэнергии, доли чистой прибыли от техприсоединения за исключением фактически поступивших денежных средств, доли чистой прибыли, направляемой на оказание финансовой поддержки планов развития и доли прибыли на инвестиции и развитие, в соответствии с бюджетом Россетей.

Чистая прибыль по МСФО для расчета дивидендов будет скорректирована на инвестиции, осуществляемые за счет чистой прибыли от передачи электроэнергии, обесценения или восстановления стоимости основных средств, доходов и расходов от восстановления или утраты контроля над дочерними компаниями, долю чистой прибыли от техприсоединения за исключением фактически поступивших денежных средств, долю чистой прибыли, направляемой на оказание финансовой поддержки планов развития, долю чистой прибыли на инвестиции и развитие.

Дивиденды по МСФО не должны будут превышать чистую прибыль по РСБУ без учета доходов и расходов от переоценки финансовых вложений, прибыли, направляемой на оказание финансовой поддержки дочерним компаниям, прибыли, направляемой на инвестиции и развитие компании и обязательных отчислений в резервный и другие фонды.

В 2016 году Россети впервые после своего основания в 2013 году выплатили дивиденды. Сначала были выплачены дивиденды за I квартал 2016 года. Потом акционерам были начислены дивиденды в 2016 году в размере 0,00621446 руб. на одну обыкновенную акцию и 0,368355281 руб на одну привилегированную, а дивидендная доходность на день закрытия реестра составила 0,74% и 15,74% соответственно. Общая сумма дивидендов за 2016 г. составила 3,8 млрд руб. – 50% от чистой прибыли по МСФО без учета переоценки финансовых вложений, расходов на инвестпрограмму и техприсоединение к сетям.

К 15:20 МСК обыкновенные акции Россететй прибавляют 2%, привилегированные в плюсе на 2,17%. Индекс ММВБ растет на 0,48%.

Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter