Стокгольмский арбитраж обязал Нафтогаз выплатить Газпрому более $2 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стокгольмский арбитраж обязал Нафтогаз выплатить Газпрому более $2 млрд

22 декабря 2017 БКС Экспресс | ОАО "Газпром"
Стокгольмский арбитраж обязал Нафтогаз Украины выплатить Газпрому более $2 млрд за поставленный газ.

Сегодня Арбитражный институт Торговой Палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) подвел итоги длившегося с июня 2014 года разбирательства по спору Газпрома и Нафтогаза в связи с нарушением украинской компанией своих платежных обязательств по контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, и вынес окончательное решение, говорится в пресс-релизе российской компании, опубликованном Интерфаксом.

Несмотря на звучавшие ранее заявления Нафтогаза Украины, арбитры признали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований Газпрома об оплате поставленного газа, положивших начало разбирательству.

Чуть ранее в СМИ появилась информация о том, что Нафтогаз выиграл в Арбитражном суде Стокгольма в споре с Газпромом

«Нафтогаз выиграл арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. Арбитражный суд полностью отклонил требования Газпрома по положению «бери или плати» на сумму $56 млрд за 2009-2017», - отмечалось в сообщении Нафтогаза в Facebook.

Как поясняется в пресс-релизе Газпрома, основываясь на выводах отдельного решения от 31 мая, арбитраж в своем окончательном решении обязал Нафтогаз Украины
- уплатить в пользу Газпрома сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере $2 млрд 18 млн 920 тыс. 854,91 долларов США, а также проценты с 22.12.2017 по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки,
- ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать 5 млрд куб. м газа.

К 15:45 МСК акции Газпрома теряют 0,11%. Индекс МосБиржи в плюсе на 0,3%

Публичное акционерное общество «Газпром» — глобальная энергетическая компания, располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа — более 36 трлн куб. м. Доля компании в мировых запасах составляет 17%, в российских — 72%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter