Мировое соглашение "Роснефти" и АФК "Система" приведёт к утреннему гэпу вверх на торгах понедельника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировое соглашение "Роснефти" и АФК "Система" приведёт к утреннему гэпу вверх на торгах понедельника

22 декабря 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс МосБиржи сегодня прибавил 0,5% до 2103 пунктов, а РТС прибавил 0,8% до 1136 пунктов. Внешний фон к концу дня был негативен: общеевропейский индекс Stoxx 600 к концу дня терял 0,13%, а американский S&P 500 снижался на 0,09%.

Ключевой темой дня для российского рынка стало заключение мирового соглашения между структурами «Роснефти» и АФК «Система». На сайте «Роснефти» вечером появилось сообщение о том, что ответчики обязуются возместить «Башнефти» причинённые компании убытки в размере 100 млрд рублей. Средства на возмещение убытков будут привлечены при содействии РФПИ и Сбербанка РФ, причем окончательные расчеты должны завершиться не позднее 30 марта 2018 года. Акции «Системы» реагировали на взаимодействие глав компаний ростом в течении всей торговой сессии. Сообщение о мировом соглашении недостаточно подробно, но даже текущая информация позволяет говорить о потенциале роста котировок АФК на МосБирже минимум на 20-25% от уровней закрытия пятницы. Помимо этого, новость позитивна для российского рынка в целом, так как мировое соглашение значительно улучшает инвестиционный климат по сравнению со сценарием проигрыша АФК в российском суде.

В США за ноябрь заказы на товары длительного пользования выросли на 1,3% (ожидалось +2%), личные доходы – на 0,3% (ожидалось +0,4%), личные расходы – на 0,6% (ожидалось +0,5%), продажи нового жилья составили 0,733 млн (ожидалось 0,654 млн). Индекс потребительского доверия в США за декабрь составил 95,9.

Из российских акций в лидерах роста АФК «Система» (+17,7%), «ЛСР» (+3,2%) и «ВТБ» (+2,7%). Хуже рынка выглядел «Яндекс» (-2,8%), «ММК» (-2,1%) и «М.Видео» (-1,5%).

Нефть к вечеру вновь демонстрировала околонулевую динамику котировок: баррель сорта Brent стоил $65, а WTI – $58,3.

К вечеру доллар терял 0,2% до 58,4 руб., а евро снижался в пределах 0,5% до 69,1 руб. По всей видимости, роль в укреплении вновь сыграл эффект притока капитала в ОФЗ и налоговый период.

Вечером в преддверии праздников на мировых площадках не ожидается выразительной динамики по рублю. Фьючерс на индекс МосБиржи может подрасти на ожиданиях гэпа в понедельник на фоне подписания мирового соглашения между «Системой» и «Роснефтью».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter