Цены на золото умеренно выросли в ходе сегодняшних торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото умеренно выросли в ходе сегодняшних торгов

24 декабря 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Золото умеренно подорожало, достигнув максимума с 5 декабря, чему способствовало повышение спроса на активы-убежища ввиду негативной динамики на фондовых рынках США и Европы. Вместе с тем, дальнейшее повышение котировок драгметалла ограничивалось укреплением доллара США..
В настоящее время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с повышением на 0,18%, на уровне 93,45. Укрепление доллара, как правило, негативно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, снижая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.
Отчасти укреплению доллара США способствовали сообщения о том, что Палата представителей конгресса США приняла законопроект о финансировании федерального правительства до 19 января, после чего он был направлен в Сенат. Если законопроект будет утвержден Сенатом, это предотвратит частичную приостановку работы правительства в эти выходные.
На динамике доллара также отразились статданные по США, которые указали, что в ноябре потребительские расходы ускорились в связи с ростом спроса на товары для отдыха и коммунальные услуги, однако высокие темпы потребления вряд ли будут устойчивыми, поскольку сбережения упали до самого низкого уровня за последние девять лет. Министерство торговли сообщило, что потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, выросли на 0,6 процента после того, как в октябре снизились на 0,2 процента. Экономисты прогнозировали, что потребительские расходы увеличились на 0,5 процента в ноябре. Расходы на товары недлительного пользования выросли на 1,2 процента, а расходы на услуги выросли на 0,6 процента. Расходы на товары длительного пользования остались неизменными. С учетом инфляции потребительские расходы в ноябре выросли на 0,4 процента после того, как в предыдущем месяце они не изменились. Предпочитаемая мера инфляции ФРС, индекс цен на потребительские расходы (PCE), за исключением продовольствия и энергии, в ноябре вырос на 0,1 процента после того, как в октябре он вырос на 0,2 процента. Так называемый базовый PCE увеличился на 1,5 процента за 12 месяцев до ноября, поднявшись с 1,4 процента в октябре. С середины 2012 года базовый PCE отстает от 2-процентного целевого показателя ФРС. Инфляция может определять темпы, с которыми ФРС повысит процентные ставки в следующем году. Центральный банк США увеличил затраты по займам три раза в этом году и прогнозирует три повышения ставок в 2018 году.
Определенную поддержку золоту оказывали опасения относительно усугубления каталонского кризиса в Испании. Партии, поддерживающие независимость Каталонии, сохранили абсолютное большинство в парламенте автономии по итогам досрочных выборов. Это означает, что выборы не позволили Каталонии выйти из политического кризиса; движение за отделение от Испании продолжится. Подсчет голосов избирателей выявил, что три политические силы, которые выступают за отделение Каталонии, совокупно получают 70 мандатов в 135-местном региональном парламенте. Для абсолютного большинства необходимые 68 мест. Альянс JxCat, в который входит бывший глава каталонского правительства Пучдемон, получает 34 мандата, ERC - 32 мандата и партия CUP - 4.
"На следующей неделе, если не будет захватывающих событий, я думаю, торги по золоту будут проходить достаточно спокойно", - сказал Рональд Люн, главный дилер в Lee Cheong Gold Dealersон, добавив, что поддержка для драгметалла находится около $1260, а сопротивление - вблизи $1277.
Стоимость декабрьского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1272,00 за унцию.

Цены на золото умеренно выросли в ходе сегодняшних торгов

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter