Климат и экономика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Климат и экономика

25 декабря 2017 Живой журнал
В России изрядной популярностью пользуются теории, "объясняющие" некоторые экономические проблемы страны холодным климатом. Большим успехом пользуются книги, написанные в поддержку этих теорий, содержащие множество подтверждающих фактов, графиков и таблиц.

Все это производит впечатление на людей воспитанных на советском псевдосциентизме, но, как известно, качество научной теории в первую очередь определяется тем какие предсказания она позволяет делать.

Допустим у нас есть теория о том что теплый климат полезен для экономики. Как мы можем ее проверить? Построим график зависимости ВВП по паритету на душу населению от средней годовой температуры страны(температура, ВВП ППС, CSV). ВВП мы смотрим в логарифмическом масштабе.

Климат и экономика


Забавно, но самые холодные страны Россия и Канада(две самые левые точки) лежат рядом с линией линейного тренда. Общий тренд - отридцательная корреляция теплого климата с ВВП, причем даже если убрать экстремально жаркие страны, делу это сильно не поможет.

Теперь посмотрим то же для субъектов РФ. Данные взяты из таблиц СНИП и статьи вики, в пересечение данных таблиц попали 74 субъекта(температура, ВВП ППС, CSV).



Теперь посмотрим то же для штатов США(температура, ВВП ППС, CSV).



В общем реальные данные показывают обратную картину - чем страна холоднее, тем она богаче.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter