Европейские индексы завершили сессию в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы завершили сессию в минусе

25 декабря 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 22 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. При этом наибольшее снижение наблюдалось на испанских биржах на фоне усиления политической напряженности, произошедшего после того, как три сепаратистские партии получили парламентское большинство на региональных выборах в Каталонии.

Что касается вышедших статистических данных, индекс опережающих индикаторов Швейцарии Kof за декабрь увеличился до 111,3 пункта при среднерыночных прогнозах сокращения до 110,2 пункта, в то время как ВВП Великобритании, по окончательным данным, вырос в третьем квартале на 0,4% к/к и 1,7% г/г, хотя ожидался рост на 0,4% к/к и 1,5% г/г.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,39%, а британский FTSE 100 понизился на 0,15%, тем временем, немецкий DAX скатился на 0,28%. При этом региональный индикатор STXE 600 уменьшился на 0,1% до отметки в 390,28 пункта.

Аутсайдерами торгов стали акции испанских банков. В частности, котировки Banco de Sabadell, CaixaBank и Banco Santander скатились на 3,4%, 3,6% и 2,2% соответственно. При этом рыночная капитализация британских кредиторов Barclays и HSBC Holdings также уменьшилась на 1,2% и 0,6% соответственно вслед за испанскими «коллегами».

Тем временем, ритейлеры Next, Marks & Spencer Group, Kingfisher и Burberry добавили в свой актив 3,7%, 0,3%, 0,5% и 0,3% соответственно на фоне оптимистичных ожиданий касательно объема продаж накануне предрождественских выходных.

Между тем, акции британской букмекерской компании Ladbrokes Coral Group подорожали на 1,4% после того, как она заявила, что приняла предложение о поглощении на сумму 4 млрд фунтов стерлингов ($5,36 млрд) от другого представителя отрасли GVC Holdings.

США: биржи спокойно завершили предрождественскую неделю

В пятницу, 22 декабря, биржевые торги в США сопровождались изрядным количеством разнообразных американских макроэкономических данных, которые носили смешанный характер.

Весьма обнадеживающе выглядели итоговые цифры приобретения новых домов в ноябре. Число их продаж в объеме 733 тыс. в годовой экстраполяции достигло максимальной величины с 2007 г. и значительно превзошло ожидавшееся значение 655 тыс. после пересмотренного с 685 тыс. до 624 тыс. октябрьского результата. Количество выставленных новых домов на продажу в ноябре составило 283 тыс. против 282 тыс. в предыдущем месяце. Средняя (медианная) стоимость нового жилья в ноябре при этом увеличилась на 1.9% после снижения на 2.2% в октябре.

Определенное же разочарование принес окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который в декабре снизился до 95.9 пунктов с 98.5 пунктов в ноябре и к тому же уступил зарегистрированным на предварительном этапе обследования 96.8 пунктам и спрогнозированным в финале 97.2 пунктам.

Слабее экспертных предсказаний выглядела и предварительная оценка динамики спроса на товары длительного пользования. Число заказов на эти товары, являющиеся наиболее затратной частью в структуре потребительских расходов, в ноябре увеличилось на 1.3% при ожидавшихся 2.0% и после пересмотренного с 0.8% до 0.4% сокращения в октябре. В то же время, без учета транспортных средств спрос на «долгоиграющие» товары снизился на 0.1% вместо спрогнозированного повышения на 0.5%. В свою очередь, объем заказов на производственное оборудование для предприятий, не связанных с выпуском оборонной и авиационной продукции, уменьшился на 0.1% против расширения на 0.8% в октябре.

Были обнародованы еще и данные по индивидуальному бюджету американских граждан. Личные доходы населения в ноябре повысились на 0.3% при ожидавшихся 0.4% и после прибавки в 0.4% в предыдущем месяце. Тогда как расходы на личное потребление увеличились на 0.6% (больше чем спрогнозированные 0.5%) после скорректированного с 0.3% до 0.2% прироста в октябре. При этом показатель общенациональной нормы сбережений опустился до 2.9% с 3.2% в октябре. В числе прочих данных базовый ценовой индекс потребления в соответствии с прогнозами приплюсовал в ноябре 0.1%, по сравнению же с прошлым годом индекс вырос на 1.5%.

При наличии пестрой макроэкономической картины и в отсутствие сильных мотивационных факторов инвесторы вели себя довольно инертно в преддверии пролонгированного уик-энда в связи с отмечаемым в понедельник Рождеством. В конечном результате триада основных фондовых индексов финишировала в пятницу в незначительном минусе и достигла небольшого выигрыша по итогам недели.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 28.23 пунктов или 0.11% до 24754.06 пунктов, продвижение за неделю составило 0.4%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 1.23 пунктов или 0.05%, закрывшись на уровне 2683.34 пунктов и прибавив в течение недели 0.3%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 5.40 пунктов или 0.08% до значения 6959.96 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.3%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 победители и проигравшие разделились практически поровну в соотношении 15 к 14, лишь производитель популярнейших девайсов iPhone и iPad корпорация Apple сумела сохранить по итогам торгов равновесие. Лучшего результата добились промышленный гигант Caterpillar (+0.72%), а также приплюсовавшие по 0.66% ведущая в мире компьютерно-сервисная компания IBM и транснациональный химический концерн DowDuPont. Главным же аутсайдером торгов стал ведущий мировой поставщик спортивной одежды и обуви Nike (-2.3%), продемонстрировавший слабые показатели продаж своей продукции в Северной Америке. В тройку основных неудачников вошли также мультимедийная империя Walt Disney (-0.82%) и крупнейший банковский холдинг Goldman Sachs Group (-0.78%).

Биотехнологическая компания Ignyta, специализирующаяся на разработке онкологических препаратов, взлетела на 73%, согласившись быть приобретенной швейцарской фармацевтической фирмой Roche по цене 27 долларов за акцию или приблизительно за 1.7 млрд долларов.

Поставщик оборудования и аксессуаров для проведения тематических мероприятий и частных вечеринок Party City Holdco подскочил на 14.3%, объявив о намерении выкупить пакет своих акций на сумму в 242 млн долларов

Международная сеть пиццерий Papa John’s International лишилась 3.9% после сообщения в Wall Street Journal о том, что ее основатель и владелец Джон Шнэттер покинет пост главного исполнительного директора 1 января.

Развлекательная компания World Wrestling Entertainment опустилась на 7.3% в результате ставшего известным факта продажи ее руководителем Винсом МакМахоном принадлежащего ему крупного пакета акций.

Осуществляющая поставки оборудования для нужд Министерства обороны США корпорация AAR проиграла 8.5% в связи с тем, что ее квартальные показатели продаж и прибыли оказались существенно слабее среднерыночных ожиданий.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале по итогам торгов на COMEX повысилась на 8.20 долларов или 0.65% до значения 1278.80 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны безопасных вложений увеличилась, поскольку инвесторы стремились заполучить некий запас прочности в виде защитных активов, страхуя себя от возможных неприятных сюрпризов в течение продолжительного уик-энда. По итогам же недели выигрыш драгметалла составил 1.7%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX повысилась на 11 центов или 0.2% до уровня 58.47 долларов за баррель.

Нефть немного прибавила в цене в связи с тем, что за прошедшую неделю общее число действующих буровых установок в США осталось неизменным после сокращения неделей ранее (согласно последним данным нефтесервисной компании Baker Hughes, проводящей регулярный их мониторинг). В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе январских фьючерсов на февральские, увеличилась на 2.0%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter