FXI, ASHR, KWEB, CXSE: китайская специфика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FXI, ASHR, KWEB, CXSE: китайская специфика

25 декабря 2017 etfunds.ru | ETF
Китай - один из лучших рынков 2017 г. также был одним из самых непопулярным и нелюбимым в этом году среди инвесторов.

В отличие от предыдущих лет, Китай не доминировал в новостях и не привлекал внимание инвесторов, несмотря на то, что в 2017 г. они сосредоточились на акциях развивающихся рынков. Вместо этого нетто-активы под управлением крупнейших ETF китайских акции сократились в этом году.

Самый большой ETF под управлением которого $3,6 млрд. iShares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) показал чистый отток в $150 млн. Второй по величинеiShares MSCI China ETF (MCHI), потерял $446 млн в активах, третий - SPDR S&P China (GXC), столкнулся с потерями в результате погашений паев почти на $50 млн.

Это не огромные оттоки, но все же говорят о отрицательном балансе фондов, которые в течение года показывали сильную динамику по сравнению с более крупными ETF-фондами с формирующимися рынками, как iShares’s Core MSCI Emerging Markets fund (IEMG), и по

FXI, ASHR, KWEB, CXSE: китайская специфика


сравнению с S&P 500.

Причины несоответствия

Возможно, одним из главных факторов, обусловливающих разрыв между динамикой рынка и спросом инвесторов на ETF Китая, является непонимание факторов роста его экономики. Он базируется на внутреннем потреблении, а не основном валовом внутреннем продукте (ВВП), пишет ETF.com.

"Сильные экономические показатели Китая стали ключевой движущей силой роста акций, поскольку политика увеличения внутреннего потребления и реформы государственных предприятий привела к сильной эффективности акционерного капитала", - сказал Брендан Ахерн, главный инвестиционный директор KraneShares.

"Слишком много внимания уделялось Китаю, как экспортеру и мало роста внутреннего потребления, - отметил он. - В конечном счете, экономика Китая и корпоративные доходы были сильными в 2017 г, что стало сюрпризом".

Традиционно инвесторы США уделяют основное внимание росту ВВП Китая, ища признаки замедления экономического роста, что может в конечном итоге повлиять на цены акций. И рост в Китае замедлялся в последние годы.

Короткий интерес к FXI растет

По словам Тайлера Морди, президента и директора по информационным технологиям в Forstrong Global Asset Management, Китай переместился в "нелюбимые" и "недооцененные" категории многих портфельных инвесторов, что способствовало росту короткого интереса на акции FXI.

"Самые важные факты о Китае сегодня - это не проблемы замедления роста и высокая закредитованность, - объяснил Морди. - Скорее, это переход от экспорта и капиталовложений к росту, основанному на потребителях, улучшению маржи и финансовой либерализации".

По его мнению, инвесторам недостает понимания того, что экономика Китая переходит от этапа индустриализации, характеризующегося быстрым ростом, к более зрелой фазе эффективного использования ресурсов, где рост идет медленнее.

"В течение следующих нескольких лет Китай будет показывать более медленный, но более качественный рост из-за более эффективного использования капитала и роста прибыли", - сказал Морди. - Сейчас самое время инвестировать в нелюбимый сектор".

Технологии в фаворе

Если инвесторы в значительной степени упускают из виду общую картину экономики Китая, потоки активов также предполагают, что они оптимистичны в отношении сектора технологий страны. Рекордные продажи таких гигантов, как Аlibaba и рост онлайн покупок в целом двигают этот сегмент вперед.

Самый популярный ETF китайских акций - это крошечный KraneShares CSI China Internet Fund (KWEB), который в этом году привлек более $685 млн. Это 64% рост активов под его управлением.

Второе место занял Guggenheim China Technology ETF (CQQQ), при этом чистый приток составил $324 млн, а его активы увеличились на 76%.

И эти потоки обеспечили им более чем двукратный рост по сравнению с фондами широкого рынка, как FXI - почти 70% прибыль в этом году.



Заметное исключение

Третий в списке с 87% ростом активов под управлением WisdomTree China ex-State-Owned Enterprises Fund (CXSE), является самым доходным китайским ETF в этом году (за исключением маржинальных и медвежьих).

CXSE - это индекс широкого рынка, который исключает государственные компании и фокусируясь на частных компаниях, которые, как считается, работают более эффективно. В этом году CXSE вырос почти на 80%.

CXSE остается относительным небольшим фондом с активами в размере $151 млн., накопленным за пять лет с момента его создания. Но на протяжении всей своей истории фонд лишь однажды (в прошлом августе) изменил индекс, впервые добавив в него акции, торгуемые на материковых биржах Китая, так называемые, акции класса А (A-Shares).



Эффект A-Shares

Июньское решение MSCI о начале включения China A-Shares в его базовый индекс развивающихся рынков в 2018 г. вызвало ралли на материковых биржах Китая.

Крупнейший китайский ETF этих бумаг, X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) , вырос почти на 31% в этом году, лишь слегка отставая от FXI. В этом году инвесторы вложили в ASHR $110 млн, что делает его шестым по популярности в своем классе в этом году.



Поскольку Китай показывает прогресс, опровергая многих скептиков, акции сохраняют возможности для роста, - считает Морди. "Недавнее решение MSCI о добавлении 222 китайских акций класса А в индекс, начиная с мая 2018 г, будет способствовать этому. Сохраняйте длинные позиции в FXI и ASHR", - советует он.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter