Приток розничных инвесторов на МосБиржу поставил рекорд с 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приток розничных инвесторов на МосБиржу поставил рекорд с 2008 года

25 декабря 2017 finanz.ru
На фоне роста индекса ММВБ до исторических максимумов в 2017 году Московская биржа зафиксировала рекордный за 10 лет приток розничных инвесторов. Об этом на брифинге сообщил председатель правления торговой площадки Александр Афанасьев.

По его словам, за 11 месяцев розничные инвесторы открыли на бирже 230 тысяч новых счетов. Причем эта цифра была достигнута "без задвоения на разных рынках биржи и у разных брокеров", заявил Афанасьев.

"Это в полтора раза больше, чем в прошлом году", - сообщил он, добавив, что приток частный трейдеров на рынок поставил "абсолютный рекорд с 2008 года".

"Ритейловый инвестор стал существенным игроком на рынке облигаций, причем первичных размещений. Сейчас доля розничных инвесторов при первичном размещении ОФЗ составляет выше 4%.Такого не было никогда. На вторичном рынке ОФЗ эта доля была когда-то 1-2%, а сейчас 9%", - сказал Афанасьев.

По его словам, причиной массового паломничества людей на рынок стала экономическая конъюнктура, в частности - снижение ставок по банковским депозитам, которое заставляет граждан искать доходность в других сегментах инвестиций.

"После 2015 года, когда банки предлагали высокие ставки по депозитам, инвесторы стали смотреть на альтернативные возможности. И в первую очередь обратили внимание на бонды", - объяснил Афанасьев. Кроме того, биржа значительно упростила процедуру выхода на рынок: если раньше это занимало несколько месяцев, то теперь пару дней, добавил он.

Те, кто не готов самостоятельно покупать бумаги, несут деньги в ПИФы. По данным Национальной лиги управляющих, приток средств в фонды коллективных инвестиций бьет рекорды практически в ежемесячном режиме.

В октябре открытые паевые фонды зафиксировали новый абсолютный максимум - 8,94 млрд рублей. Он на 20% млрд превысил предыдущий рекорд, установленный в сентябре (7,7 млрд).

Чистый приток средств от населения в ПИФы продолжается 37 месяцев подряд, за это время они получили 78 млрд рублей. Согласно статистике НЛУ, интерес граждан к рынку подскочил в декабре 2016 года, когда индекс ММВБ установил исторический рекорд.

В результате инвестиционные продукты почти догнали по темпам привлечения продукты инвестиционного страхования жизни. Если в начале прошлого года ежеквартальные притоки в розничные паевые фонды составляли 3-3,5 млрд рублей, то в третьем квартале 2017 года они превысили 20 млрд рублей

Последний раз сопоставимые суммы неподготовленные и жаждущие доходности россияне вкладывали в отечественный рынок лишь в январе 2008-го года. Тогда фондовые индексы выросли втрое за три года, достигли исторических пиков, а розничные инвесторы принесли на рынок 5,2 млрд рублей за месяц, после чего он развернулся и рухнул.

Сейчас ситуация в чем-то похожа: индекс ММВБ с конца 2014 года вырос на 39%, акции Сбербанка - в 4 раза, "Роснефти" - в 1,8 раза, "Лукойла" - в 1,3 раза, "Россетей" - в 2,1 раза, "Северстали" - в 1,9 раза.

"Массовый интерес, мода и ажиотажные покупки далеких от финансового рынка слоев населения очень часто приходятся на экстремумы рынка, они продают на минимумах, покупают на максимумах", - говорит директор по инвестициям "ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов.

Текущий момент, по его словам, может быть связан с тем, что люди поверили в стабильность экономики, и у них появилось чуть больше уверенности в будущем.

"Риски долгосрочных инвестиций в акции компаний РФ наглядно демонстрирует динамика за последние 10-15 лет фондового индекса РТС", - говорит Алтынов: он отражает цену акций в долларах и, соответственно, учитывает колебания курс рубля.

"Сегодня его значение соответствует уровню 2009 года, то есть владельцы акций почти ничего не получили за 8 лет, если учитывать девальвацию и дивиденды", - заключает эксперт.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter