Группа банкиров украла 1,4 млрд рублей, выдавая кредиты под залог обычной воды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Группа банкиров украла 1,4 млрд рублей, выдавая кредиты под залог обычной воды

25 декабря 2017 finanz.ru
Группа банкиров оказалась под арестом по обвинению в хищении из собственных кредитных учреждений более 1,4 млрд рублей, пишет "Коммерсант". В следственном департаменте МВД считают, что в период с 2014 по 2015 год банкиры организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов подконтрольным сообщникам фирмам-однодневкам.

Проверка была проведена сотрудниками ГУЭБиПК весной по заявлению АСВ, в котором говорилось о хищении денег сразу из трех банков - "Тусар", "Инвестиционный союз" и "Пульс столицы". Эти кредитные организации лишились лицензий в 2015-2016 годах из-за высокорискованной кредитной политики, проведения сомнительных операций по выводу денег за рубеж в крупных объемах, а также полной утраты собственных средств. На сегодняшний день "Тусар" должен кредиторам почти 17 млрд рублей, "Инвестиционный союз" - более 5 млрд рублей, а "Пульс столицы" - порядка 730 млн рублей.

В рамках расследования в апреле правоохранители задержали зампредседателя правления банка "Пульс столицы" Ирину Докучалову и двоих обнальщиков (Александр Кальянов и Георгий Циклаури). Под контролем последних находилось порядка 70 фиктивных фирм, их услугами для хищения денег из кредитных учреждений пользовались как минимум 12 банков. В прошлом месяце были также задержаны председатель правления "Инвестиционного союза" Морис Расулов, экс-председатель правления банка "Тусар" Владимир Каган, а также бывший председатель совета директоров "Пульса столицы" Дмитрий Ильин.

Банкиры-злоумышленники выдавали деньги в виде кредитов подконтрольным финансовым организациям коммерческим структурам под залог бочек с якобы дорогостоящим химическим сырьем, в которых на самом деле оказалась обычная вода. Деньги же впоследствии были похищены участниками преступной группы.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter