Чудеса статистики. О ралли Санта Клауса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чудеса статистики. О ралли Санта Клауса

25 декабря 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Конец года зачастую проходит в позитивном ключе для американского рынка акций.

Феномен этот получил название «ралли Санта Клауса». Сказочный период приходится на последние 5 торговых дней перед Новым Годом и 2 дня после праздников.

По данным LPL Financial со ссылкой на статистику с 1950 года, за обозначенные семь дней S&P 500 в среднем прибавлял 1,35%. При этом в 77,6% случаев индекс показывал позитивную динамику.

Согласно результатам анализа Schroders данных за практически три десятилетия, динамика S&P 500 в ходе ралли Санта Клауса более умеренная (около 1%), но все равно позитив налицо. Примечательно, что за обозначенный период рынок Великобритании (индекс FTSE 225) продемонстрировал самые сильные тенденции в рамках ралли Санта Клауса.

Чудеса статистики. О ралли Санта Клауса


Ралли Санта Клауса связывают с целым рядом причин. Во-первых, речь может идти об «украшении витрин»: взаимные фонды покупают лидеров для получения более привлекательной отчетности.

Следует отметить, что с целью получения налоговых вычетов инвесторы продают аутсайдеров года. Таким образом, общий итог зависит от размера отдельных эмитентов. В этом году в лидерах роста оказались акции группы FANG, то есть такие тяжеловесы как Facebook, Amazon и Google.

Также выделяют следующие объяснения: приподнятое настроение на Уолл-стрит, инвестирование рождественских бонусов, ожидание «январского эффекта» (роста акций в январе). Ну и не забываем про трампоралли этого года, спровоцированное принятием налоговой реформы в Штатах. Дональд Трамп подписал соответствующий закон в прошлую пятницу.

В целом декабрь частенько проходит на мажорной ноте для фондового рынка США, считаясь лучшим месяцем для ключевых индексов. В приведенной ниже диаграмме объединены данные для FTSE 100, S&P 500, индекса MSCI World и Eurostoxx для того, чтобы показать частоту, с которой они росли в каждый месяц, начиная с 1988 года.



Еще одна интересная закономерность. За последние 13 лет, когда S&P 500 поднимался в период с января по октябрь, в 11 случаях наблюдался рост и в ноябре-декабре (средний прирост +4,3%). Отметим, что за январь-октябрь 2017 года индекс прибавил 14%, а с 31 октября по 22 декабря увеличился еще на 4,2%.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter