В понедельник на тонком рынке на евро-долларе наблюдаются хаотические движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник на тонком рынке на евро-долларе наблюдаются хаотические движения

25 декабря 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, в понедельник, в казалось бы выходной на рынке форекс день, на главной паре евро-доллар идут интенсивные движения. Пара успела как опуститься почти до 1.18, так и подняться почти до 1.19. Откуда берутся эти котировки, если европейские и американские банки закрыты на католическое Рождество? Вероятно, работают какие-то банки в странах Персидского залива, или еще в каких-то регионах, где в эти дни выходных нет. Во всяком случае, Япония католическое рождество не празднует и с утра в действительности какой-никакой рынок был. Но сейчас, в американскую сессию, к выдаваемым информационными системами котировкам не стоит относиться серьезно. В частности, Bloomberg около 17.07 Мск показал падение евро-доллара до 1.1630, но к реальному рынку это отношения не имеет.

Однако из наличия этой предновогодней “катавасии” можно сделать определенный вывод. Никакого целенаправленного движения в конце года на тонком рынке мы, видимо, не увидим, пока стопы как следует не соберут с обеих сторон. Здесь целесообразно учесть опыт конца 2016 года – начала 2017 года. Сначала в конце года рынок показал рост к отметке 1.0650, затем 3 января рухнул на 1.0340, обновив минимум за много лет, и только потом начался трудный путь наверх, разворот отрисовывался еще долго, и лишь в мае евро-доллар окончательно прорвался вверх выше 1.09. Впрочем, ситуация сейчас не такая, как в начале этого года, все-таки к текущему моменту евро-доллар стоит в боковике 1.17-1.21 уже 5 месяцев, мы предполагаем, что максимум уже показан, вершина была в сентябре. Мы не ждем, что сентябрьский максимум будет обновлен, а вот максимум от 27 ноября на 1.1960 вполне может быть обновлен на тонком предновогоднем рынке, находящиеся там стопы не могут не служить соблазном. Так что фигуру роста от текущих 1.1866 мы вполне можем увидеть на этой неделе. Затем мы все-таки ждем начала тренда на рост доллара. В конце концов, не забываем, что с января удваивается скорость сокращения баланса ФРС, с 10 млрд. долл. в месяц до 20 млрд. долл. в месяц.
В общем, мы бы не придавали серьезного значения тем движениям, которые происходят на тонком рынке, устойчивая тенденция, видимо, сформируются только позже в январе. Мы продолжаем считать, что этой тенденцией будет рост доллара. То же относится и к рублю, мы бы не стали придавать значения падению пары доллар-рубль ниже 58, учитывая, что сегодня рублевый рынок торгуется без нерезидентов.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter