Исповедь криптотрейдера: деньги переходят от новичков к понимающим рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исповедь криптотрейдера: деньги переходят от новичков к понимающим рынок

26 декабря 2017 Financial One Царева Любовь
Журналисты агентства Bloomberg побеседовали с трейдером, который торгует криптовалютой с 2012 года. Тот признался, что на новом рынке нельзя полагаться в полной мере ни на технический, ни на на фундаментальный анализ.

«Это один из самых неэффективных рынков, которые я когда-либо видел», – признается Арджун Баладжи, инженер, уже более 5 лет торгующий криптовалютой.

Баладжи покупает биткоины с 2012 года, а недавно заработал несколько сотен тысяч долларов за день, торгуя другими криптовалютами.

Рынок криптовалют часто называют пузырем. Однако вернее сравнивать его с множеством локальных пузырьков, которые тесно, но не абсолютно связаны между собой. В последние месяцы прыжки между этими пузырями оказались самой прибыльной стратегией для криптовалютных трейдеров.

«Деньги переходят от людей, которые не понимают рынок, – констатировал Баладжи, – к людям, которые его понимают».

Движения на рынке криптовалют не отражают ситуацию в экономике, сигналы технического анализа так же работают далеко не всегда. Даже перспективы технологии блокчейн и самих криптовалют крайне редко оказывают значимое воздействие на движение курса внутри дня.

Баладжи утверждает, что торгует криптой не из-за денег. Он заинтересовался биткоином в колледже: очень понравилась идея финансовой системы без манипулирования центральных банков.

Журналист Bloomberg описал этого успешного игрока на рынке криптовалют как худого юношу с лицом подростка в толстовке с капюшоном. Он заказал замороженный кофе, несмотря на то, что температура на улице приближалась к минусовой и заявил, что торговля криптовалютой затягивает, как игра.

Баланджи рассказал, что пытается предвидеть рынок, следя задвижениями горстки искушенных игроков и огромными холдингами. Кроме того, необходимо понять психологию большинства, которое понятия не имеет, что делать.

Трейд на миллион

В ноябре, когда популярность биткоина резко выросла, Баладжи сделал ставку на то, что многие новички не понимают, что могут купить только часть биткоина.

Он предположил: эта толпа откроет счета на популярной бирже Coinbase в надежде купить биткоины, а потом многие решат, что это для них слишком дорого платить $8 тысяч за битокин и переключатся на что-то подешевле. По этой причине Баладжи купил лайткоин, который на тот момент стоил $65, и не прогадал.

Количество новых инвесторов после дня Благодарения выросло, цена лайткоина так же подскочила. При этом Баладжи вовсе не считает лайткоин перспективной идеей. Трейдер назвал его не более чем «подражателем биткоину».

Он продал свои монеты 12 декабря, когда лайткоин стоил $387. Эта криптовалюта выросла на 570%, что намного больше, чем биткоин за тот же период! Баланджи не назвал точные цифры прибыли, но отметил, что речь идет о шестизначном числе. Курс лайткоина вскоре после этого снизился.

Так как Coinbase стала отправной точкой для большинства начинающих инвесторов, спрос на отдельные монеты может расти только на слухах о том, что эта платформа включает ту или иную криптовалюту. На этих слухах произошел неприятный прецедент с Bitcoin Cash, когда засчитанные минуты курс криптовалюты вырос более чем вдвое. Coinbase пришлось приостановить торги.

Баладжи, например, заявил, что несколько дней торговал на слухах, что Coinbase включит еще одну монету – риппл.

Таким профессионалам криптовалютного рынка любопытно наблюдать заприходом в индустрию таких гигантов, как Goldman Sachs. Большая часть сегодняшних исследований состоит в мониторинге настроений на Twitter, а не в традиционном анализе.

Впрочем, Баланджи не считает, что биткоин – это пузырь, из которого важно вовремя выскочить. Он верит, что именно главная цифровая валюта позволит людям выйти из-под власти правительств. А тот факт, что сейчас бывший инженер стал дейтрейдером, который спекулирует альткоинами, это случайное стечение обстоятельств.

«Единственная причина, по которой я продаю монеты альткоин – это желание получить побольше денег, чтобы вложить их в биткоин», – признался трейдер.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter