Доходы нефтяных компаний России могут упасть в 2018 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходы нефтяных компаний России могут упасть в 2018 г.

26 декабря 2017 Investbrothers.ru
Иностранные покупатели все меньше и меньше импортируют нефтепродуктов из России – квартальный экспорт из нашей страны упал к минимумам 2013 г.

Максимальный объем нефтепродуктов из России был продан за рубеж в 2015 г., тогда наша страна поставила 171,7 млн тонн. После чего начался последовательный спад. Так в 2016 г. объем продаж опустился до 156,4 млн тонн, а в текущем за три квартала поставки составили лишь 116,1 млн тонн. Среднеквартальный экспорт в 2017 г. равен 38,1 млн тонн, таким образом, есть вероятность, что текущий год окажется слабее предыдущего.

Объем экспорта нефтепродуктов из России (млн тонн)

Доходы нефтяных компаний России могут упасть в 2018 г.

Источник: Банк России

Экспорт сырой нефти, в свою очередь превышают объемы 2017 г. За период с января по сентябрь Россия поставила 191,1 млн тонн “черного золота”. За аналогичный период прошлого года продажи находились на уровне в 189,8 млн тонн.

Благодаря возросшим ценам объем доходов заметно увеличился. В 2017 г. от продажи нефти и нефтепродуктов в Россию поступило 68,3 и 44,2 млрд долларов соответственно, что в сумме на 21 млрд долларов больше, чем за девять месяцев 2016 г.

Резюме от Investbrothers

Из-за того, что падают поставки товаров нефтепереработки, снижается сумма добавленной стоимости оставшейся в России. Это сказывается на ВВП страны и на доходах предприятий тоже. Пока в финансовых показателях нефтяных корпораций не так заметно падение экспортных продаж нефтепродуктов, так как выбывающие объемы замещаются ростом цен. Но если в 2018 г. стоимость сырья останется на таком же уровне, что и в текущем году, то доходы компаний могут показать снижение, особенно при условии ограничения добычи.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter