Нефтяные `быки' погрузились в раздумья в ожидании 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные `быки' погрузились в раздумья в ожидании 2018 года

26 декабря 2017 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- "Бычья" полоса нефти может подходить к концу.

Хедж-фонды сократили ставки на рост нефти Brent с рекордного максимума, зафиксированного неделей ранее. Чистая длинная позиция по West Texas Intermediate, в прошлом месяце достигавшая девятимесячного пика, уменьшается третью неделю подряд. Это сигнализирует о том, что после нескольких месяцев оптимизма инвесторы начали колебаться, опасаясь, что дальнейший бум нефтяной отрасли США в 2018 году будет подрывать усилия ОПЕК по сокращению глобального избытка предложения.

"Похоже, что большинство инвесторов уже разобрались со своими позициями и ждут, что будет в 2018 году", - говорит управляющий директор Tortoise Capital Advisors LLC Роб Туммель.

Нефтяные фьючерсы в Нью-Йорке подорожали с июня почти на 40 процентов на фоне продления договоренностей ОПЕК и ее партнеров об ограничении добычи и снижения запасов в США до двухлетних минимумов. Однако сокращение американских запасов во многом связано с профилактическими ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах и ростом экспорта до близких к рекордным уровней. При этом компании страны качают нефть рекордными темпами.

Чистая длинная позиция по Brent, или разница между ставками на рост цен и на их падение, сократилась за неделю по 19 декабря на 1,1 процента до 538 045 контрактов, свидетельствуют данные ICE Futures Europe. Неделей ранее показатель достигал исторического максимума на уровне 544 051 контракта. Длинные позиции снизились на 1,2 процента, а короткие - на 1,8 процента.

Инвестменеджеры за неделю сократили чистую длинную позицию по WTI на 1,8 процента до 383 828 фьючерсов и опционов, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США. Длинные позиции снизились на 1,2 процента, а короткие выросли на 3,9 процента.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter