Рубль может сменить вектор движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может сменить вектор движения

26 декабря 2017 Международный финансовый центр | USD|RUB Блинов Роман
Этим утром рубль отметился на 2-месячных максимумах в паре с долларом, пользуясь низкой ликвидностью и отсутствием иностранных игроков, которые продолжают праздновать католическое Рождество.

Также поддержку российской валюте оказывают стабильно высокие цены на нефть и отсутствие позитивных импульсов со стороны доллара на международной арене.

Сейчас наша валюта ощущает влияние локальных факторов. Это и налоговый период, который уже подходит к концу. И недавнее удорожание нефти, которая продолжает рассчитывать на восстановление баланса спроса и предложения. И сохраняющийся спрос на ОФЗ.

Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина пообещала дальнейшее снижение ставок и при этом допустила паузы в смягчении политики. Глава регулятора подчеркнула, что текущая политика остается умеренно-жесткой, но сейчас банк «на пути к тому, чтобы перейти к более нейтральному характеру денежно-кредитной политики». В дальнейшем эта тенденция будет ослаблять спекулятивный интерес к рублю, но в краткосрочной перспективе эти заявления могут поддержать спрос на «россиянина» в рамках того же завтрашнего аукциона Минфина, который станет последним в этом году.

До конца текущей недели значимых прорывов для рубля не ожидается. Но есть угроза смены траектории движения на возвращении ликвидности и иностранных спекулянтов, которые могут решить зафиксировать прибыль под конец года на привлекательных уровнях. Риск реализации такого сценария повысится, если в сырьевой сегмент, где котировки Brent консолидируются у максимумов 2,5-летней давности, тоже придет фиксация прибыли по длинным позициям.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter