Какие акции в фаворитах HSBC на 2018 год? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие акции в фаворитах HSBC на 2018 год?

26 декабря 2017 БКС Экспресс
Аналитики одного из крупнейших финансовых конгломератов HSBC ожидают, что в 2018 году позитивная динамика в акциях продолжится, особенно на развивающихся рынках, где цены все еще низкие по сравнению с развитыми рынками.

Однако они отмечают, что даже на текущий момент акции развитых экономик еще не перекуплены. Таким образом, акции повсеместно продолжают предлагать лучшую премию за риск по сравнению с наличными и государственными облигациями.

Инвесторы особенно обеспокоены тем, что рынок США находится на крайне высоких уровнях, поскольку некоторые популярные мультипликаторы добрались до исторических пиков. Однако аналитики HSBC считают, что рынок США оценивается по справедливой стоимости и еще не стал дорогим. Хотя разумно ожидать, что рынок притормозит и немного откатится после долгого непрерывного ралли, стоит отметить, что на протяжении всего 2017 года акции американских компаний были устойчивы перед лицом ястребиной Федеральной резервной системы, текущих геополитических рисков и исторически низкой волатильности. Также аналитики HSBC полагают, что риски влияния нормализации политики ФРС на рост акций преувеличены.

По той же причине и в Европе все еще есть пространство для роста, несмотря на ралли 2017 года. Однако такая динамика как в этом году уже маловероятна, так как цены в начале 2018 года будут уже не на таких низких уровнях как год назад.

Аналитики HSBC полагают, что 2018 год будет предлагать много возможностей в отношении фондового рынка благодаря продолжению синхронизированного глобального роста. На таком фоне лучше всего может выглядеть Азия, не только ввиду восстановления цен на сырьевые товары, глобального подъема капитальных вложений и сильных потоков международной торговли, но и роста национальных экономик. Внутренний рост в регионе был на пути восстановления, благодаря нескольким годам структурных реформ, включая увеличение расходов на инфраструктуру и открытие азиатских рынков для иностранных инвестиций. По мнению стратегов, регион будет расти, поскольку ключевые крупные экономики продолжают работать над достижением более сбалансированных и устойчивых моделей роста.

HSBC считают акции Азии, исключая Японию, особенно привлекательными, поскольку цены остаются относительно в разумных пределах, а рентабельность собственного капитала (ROE) растет после многолетнего снижения. В частности, по сравнению с американским рынком, эти бумаги по-прежнему торгуются со значительным дисконтом, а показатель рыночной стоимости к балансовой (P/B) ниже на 40%, что предоставляет интересные возможности.

Какие акции в фаворитах HSBC на 2018 год?


В то время как корейский фондовый рынок показал с начала года значительный рост, по-прежнему существует разрыв в мультипликаторах, благоприятствующий акциям Кореи. Например, если рассмотреть мультипликатор P/E двух крупнейших в мире производителей смартфонов – один из них из США, а другой из Кореи, то можно отметить, что P/E американской компании будет равен 18, а корейской – всего 9. Таким образом, по мнению HSBC, азиатские акции предлагают одни из лучших соотношений риска-доходности среди всех классов активов.

Предпочтение HSBC также распространяется на Японию, где рост экономики выше среднего, низкая инфляция и устойчивый рост прибыли, вероятно, продолжат поддерживать рынок акций. В других регионах хороший рост может быть в странах с развивающейся рыночной экономикой, а именно в России, Польше, Турции и Венгрии.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter