Согласно законам природы, криптовалюты вскоре вытеснят традиционные деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Согласно законам природы, криптовалюты вскоре вытеснят традиционные деньги

26 декабря 2017 Альпари Петков Веселин
Текущий 2017 год запомнится надолго — тема «биткоин и криптовалюты» стала одной из самых обсуждаемой в мире, поэтому о биткоине и криптовалютах знают уже почти все люди. Все-таки сейчас почти невозможно расплатиться криптовалютами в магазинах, т. е. это является «экзотикой», и поэтому большинство людей утверждают, что криптовалюты это «пузырь» и они бесперспективны.

На мой взгляд, криптовалюты рано или поздно заменят традиционные деньги, и ими будет возможно платить за товары и услуги в магазинах. Это лишь вопрос времени. Объясню, почему криптовалюты вытеснят фиатные деньги (американский доллар, евро, японская йена и др.). Согласно законам природы, при прочих равных условиях вероятность того, что среди 1 000 людей найдется более успешный индивид намного больше, чем вероятность найти такого же индивида среди 100 человек. В математике и экономике на основе законов природы разработан «Закон больших чисел», который активно применяется в финансах.

Причина, почему я это объясняю, очень проста: в центральных банках работает ограниченное количество людей, и все в их руках, т. е. от них частично зависит стабильность валюты, а у биткоина открытый программный код, т. е. любой человек из 7 миллиардов на нашей планете может сделать предложение по развитию криптовалюты. Предположим, что в США есть экономическая проблема у Федеральной резервной системы — всего лишь 10-15 человек во главе Джанет Йеллен, от которых зависит денежно-кредитная политика, а они могут совершить ошибку, от которой будет страдать все население США, даже если представители ФРС думают и верят, что принимают правильные экономические решения. Я уверен, что представители ФРС хорошие люди, которые желают благоденствия своему народу. Таким образом, экономический «просперитет» США является заложником ограниченного количества людей. Если, например, у меня есть идея о том, как улучшить биткоин, то я могу сделать форк (ответвление блокчейна биткоина). Если мой форк окажется лучше биткоина, то появится новая валюта, которая заменит биткоин, и от этого получат выгоду все, но если мой форк окажется бесперспективным, моя криптовалюта исчезнет, останется биткоин, и никто ничего не потеряет, кроме меня — я потеряю свое время, потраченное на разработку форка. А в центробанке ситуация сильно отличается — если, например, руководство ФРС совершит ошибку, никто ничего не сможет сделать, а страдать будут все граждане США.

Поэтому я уверен, что криптовалюты заменят традиционные деньги, потому что найти успешного человека для решения какой-либо проблемы среди 7 миллиардов людей, живуших на всей нашей планете по законам природы, намного вероятнее, чем среди ограниченного количества людей, работающих в центробанке.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter