Рост кредитования физлиц: причины, перспективы, последствия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост кредитования физлиц: причины, перспективы, последствия

26 декабря 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Проценты по кредитам в банках зависят, как известно, от уровня инфляции, ключевой ставки ЦБ, стоимости привлечения ресурсов. Все эти факторы сейчас - на стороне уменьшения. Потребительские цены показывают рекордно малый рост за весь постсоветский период - 2,5% в ноябре, с 5,4% в 2016 г., по данным Росстата. Центробанк в декабре послал явный «месседж» рынку, уменьшив ключевую ставку сразу на 0,5 п. - с 8,25 до 7,75. Продолжил цикл снижения, опустив свой процент с 10% в 2017 г. В 2018 г. он продолжит сокращаться, дойдя, очевидно, до 6,75-7%. Поскольку , по утверждению самого ЦБ, нормальное превышение его ставки над инфляцией - 2,5-3 пункта.

Уменьшаются и проценты по депозитам физлиц. За январь-октябрь 2017 г. они снизились с 6,5% до 5,67% на срок до 1 года, с 7,8% до 6,3% - на 1-3 года, с 8,3% до 5,7% - свыше 3-х лет.

Всё это в совокупности заставляет банки удешевлять свои кредиты. Ещё до декабрьского демарша ЦБ, с начала 2017 г. до ноября, упали средние ставки розничных кредитов до 1 года

с 22,4% до 18,5%, более года - с 16,2% до 13,7%, по данным ЦБ. Как видим, они сокращаются на 2-2,5 пункта, что адекватно движению ключевой ставки Центробанка. Продолжение этой политики позволит и далее снижать ставки кредитования.

Это, безусловно, приводит к увеличению спроса и предложения кредитов. Сумма остатка задолженности физлиц в банках повысилась на 9,3% на 1 ноября 2017 г. по сравнению с началом года, по данным ЦБ РФ. Последствия данного процесса - неоднозначные. Позитивом можно считать то, что за счёт кредитования растёт потребительский спрос, который призван стимулировать экономику.

Но с другой стороны, в этом есть опасность роста закредитованности граждан, поскольку увеличение кредитования идёт на фоне падения реальных доходов населения. НБКИ приводит данные, что существует просрочка по 20% потребительских кредитов и 25% карточных. Это создаёт высокие риски и для заёмщиков, и для многих банков. Однако, уменьшение ставки может несколько облегчить кредитное бремя за счёт рефинансирования. Ведь сейчас более половины новых кредитов люди направляют на погашение ранее полученных.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter