Visa и Mastercard исключены из ассоциации "Финтех" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Visa и Mastercard исключены из ассоциации "Финтех"

26 декабря 2017 Вести Экономика | MasterCard | Visa
Visa и Mastercard были исключены ассоциации "Финтех", созданной для развития финансовых технологий, пишут "Ведомости" со ссылкой на три источника, близких к ассоциации.

По словам двоих собеседников издания, причиной исключения стал тот факт, что "Финтех" работает над важными госпроектами, а Visa и Mastercard - иностранные компании. Впрочем, компаниям не предоставили обоснование такого решения, отмечают источники.

Visa и Mastercard были исключены из "Финтеха" спустя две недели после вступления, утверждают собеседники "Ведомостей".

Между тем, в самой ассоциации сообщили агентству РИА "Новости", что с платежными системами Visa и Masterсard еще не заключали договор о членстве. Этот вопрос будет рассмотрен в 2018 г.

Сейчас на сайте "Финтеха" Visa и Mastercard не указаны в числе членов ассоциации. Представитель "Финтеха" заявил изданию, что ассоциация "открыта для сотрудничества и продолжает переговоры с Visa и Mastercard".

12 октября "Финтех" объявил, что Visa и Mastercard стали его ассоциированными членами. Ранее, 29 сентября, наблюдательный совет ассоциации, возглавляемый первым зампредом ЦБ Ольгой Скоробогатовой, проголосовал за принятие новых участников.

"Наше сотрудничество будет способствовать дальнейшему развитию в России безналичной экономики и внедрению передовых платежных практик и инструментов", - отмечал глава Mastercard в России, Казахстане, Белоруссии и Армении Алексей Малиновский.

Как сообщали "Вести.Экономика", в декабре 2016 г. представители Банка России и крупнейших участников финансового рынка страны приняли решение об учреждении ассоциации развития финансовых технологий.

Учредителями "Финтеха" стали ЦБ, Сбербанк, ВТБ, "Газпромбанк", "Альфа-банк", "Открытие", Национальная система платежных карт и QIWI. Отмечалось, что основными целями ассоциации станут разработка и внедрение новых технологических решений для развития российского финансового рынка, а также создание условий для цифровизации экономики страны.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter