Кто регулирует торговлю биткоином? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто регулирует торговлю биткоином?

27 декабря 2017 The Wall Street Journal | Bitcoin (BTC|USD)
Инвесторы лихорадочно пытаются узнать о биткоине все, что только возможно. И регуляторы стараются не отставать.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), агентство, которое ближе остальных к надзору за торговлей биткоином, начала этот год с запуска внутренней лаборатории по продвижению технологии блокчейн, лежащей в основе цифровых валют. Но недавно регулятор сам начал бить тревогу по поводу биткоина, отметив, что большинство криптовалютных бирж не регулируются, а сама криптовалюта подвержена агрессивным ценовым колебаниям и потенциальным флэш-крэшам.

CFTC назвала биткоин товаром, но как и с другими сырьевыми товарами, агентство не имеет юрисдикции в отношении первичного рынка: оно регулирует фьючерсные контракты на кукурузу, но не покупку и продажу самой кукурузы. Таким образом, биткоин-биржам не приходится рассказывать своим участникам о механизме своей деятельности, включая возможность предоставления привилегированного доступа определенным трейдерам.«Многие люди, в частности, розничные трейдеры, привыкли к тому, что их защищают законы о ценных бумагах и сырьевых товарах. И поэтому они просто не знают, чего им опасаться», - отметил Кипп Роджерс, бывший частный трейдер и на сегодняшний день блогер и исследователь.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США сталкивается с такими же трудностями, что и CFTC. Новый председатель SEC Джей Клейтон хочет, чтобы розничные инвесторы имели больший доступ к высокодоходным инвестициям, в число которых входят биткоин и многие другие цифровые валюты. Но при этом комиссия агрессивно настроена в отношении первичных размещений монет или ICO, которые в некоторых случаях нарушают базовые законы о защите инвесторов.

«Определенно есть спрос на инвестиции в биткоин, но регуляторы пока не знают, как нащупать баланс между новыми инструментами для привлечения капитала с необходимостью защиты инвесторов, - комментирует Майкл Лифтик, партнер Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP.Глава CFTC Дж. Кристофер Джанкарло с энтузиазмом смотрит на технологию блокчейн и неоднократно позитивно высказывался на тему того, как эта технология изменит инфраструктуру финансовых рынков. Он также предостерег регуляторов от излишних предписаний в отношении использования блокчейна.

CFTC не может сильно влиять на рост производных инструментов на основе криптовалют. Фьючерсные биржи, которые в этом месяце запустили новые контракты, привязанные к биткоину, могут спокойно запускать новые продукты без одобрения CFTC, оперируя наличием мер контроля, направленного против манипуляций. Комиссия может приостанавливать торговлю фьючерсами, но за всю историю своего 43-летнего существования делала это лишь пять раз.

Также CFTC может регулировать биткоин-рынки, которые одалживают трейдерам деньги с тем, чтобы те увеличивали свои ставки – это явление известно как маржинальная торговля. В прошлом году комиссия и Bitfinex уладили дело за 75 тыс. долларов. По словам регулятора, эта биржа предлагала кредитное плечо без одобрения регулятора. Ранее Bitfinex сообщала, что внесла в свою деятельность существенные изменения, чтобы соответствовать требованиям CFTC.

Другие биржи, включая популярную Coinbase GDAX, также привели свою маржинальную торговлю в соответствие с американским законом. GDAX стала одной из четырех бирж, чья торговая активность соотносится с ценой на фьючерсные контракты на биткоин на CME Group Inc. Coinbase недавно столкнулась с обвинениями в манипуляции и на прошлой неделе была вынуждена временно приостановить торги биткоин-кэшем из-за беспокойства по поводу возможной инсайдерской торговли сотрудниками биржи. Компания пообещала провести внутреннее расследование.

SEC ведет собственные криптовалютные войны. Регулятор жестко обрушился на первияные размещения монет – метод нерегулируемого привлечения средств, в котором люди платят наличными или криптовалютами за новые цифровые токены, которые могут позволить их владельцам пользоваться будущими продуктами или услугами стартапа. SEC настаивает на том, что большинство таких сделок нужно приравнивать к продажам ценных бумаг. Комиссия обвинила два ICO, которые, по ее словам, совершили мошенничество, взяв у инвесторов деньги в обмен на токены, которые на самом деле не существовали или обещали «невероятные прибыли». В этом месяце SEC прервала первичное размещение монет Munchee Inc. в объеме 15 млн долларов, заявив, что сделка должна быть зарегистрирована как продажа ценных бумаг.

Многие эмитенты говорят, что их токены будут торговаться как и все криптовалюты – на платформах, работающих на биржах. Но на сегодняшний день торгуется так много токенов, что некоторые юристы, ведущие дела, связанные с ценными бумагами, что общий ландшафт уже напоминает рынок компаний с микрокапитализацией, где акции торгуются на тонком рынке и легко подвергаются манипуляциям промоутеров и любителей схемы ценовой накрутки.

«Когда в какой-то сфере вращается много денег, появляются не только не замышляющие ничего дурного предприниматели, но и шарлатаны, желающие нажиться на ICO любыми возможными способами», - подчеркнул Крис Падовано, специализирующийся на консультациях в бизнесе, связанном с блокчейном. Когда многие криптовалютные биржи базируются за рубежом, в SEC считают, что их полномочия могут простираться за пределы американских границ.

Другие страны тоже настороженно относятся к ICO. Китай запретил первичные размещения монет в сентябре в рамках масштабного закручивания гаек на рынке криптовалют. Регуляторы в Гонконге и Сингапуре также предостерегли против ICO, сославшись на беспокойство по поводу мошенничества, отмывания денег и финансирования терроризма. Южнокорейские регуляторы просто заявили о намерении запретить ICO, не вдаваясь в детали.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter