Нефть намекает на то, что рынок должен быть выше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть намекает на то, что рынок должен быть выше

27 декабря 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 26.12

Индекс МосБиржи: 2097,03 п. (-0,38%)

Индекс РТС: 1144,97 п. (+0,09%)

В деталях

Индекс МосБиржи во вторник еще раз протестировал область поддержки в районе 2085-2090 п., но так и не сумел закрепиться ниже нее. На приведенном графике четко видно, насколько важен данный рубеж, около которого ранее сформировалось несколько локальных экстремумов.

Нефть намекает на то, что рынок должен быть выше


Если предположить, что торговая сессия по индексу МосБиржи все-таки закроется ниже 2085-2090 п., то в таком случае цели коррекции сместятся в район 2030 п. Пока же этого не произошло, остаются шансы на оформление отскока.

Стоит отметить, что активность на рынке сейчас крайне низкая – включен «предновогодний» режим торгов. В такой ситуации нельзя исключать резких «спайков» в акциях, ведь биржевые стаканы слабо заполнены. То есть возможно появление длинных теней на свечных графиках. Стоп-заявки в таком случае лучше приводить в действие лишь в случае уверенного закрепление выше/ниже конкретного уровня, а не просто из-за минутного прокола отметки.

Одним из факторов поддержки российского рынка акций, который пока так и не хочет отрабатываться, является рост индикатора «нефть в рублях». Сейчас он поднялся в район 3840 руб. При этом рынок акций сильно отстал от своего главного «поводыря» 2017 г., так что пока можно оставаться на стороне покупателе, особенно это касается нефтегазового сектора.



Эффект роста «нефти в рублях» в данный момент обусловлен ускоренным подъемом цены черного золота относительно темпов укрепления национальной валюты. Накануне стоимость барреля Brent взлетела на 2,7%, поднявшись до локальной цели $67. Это новый максимум за последние 2,5 года. Рост во многом был спровоцирован новостями о том, что в Ливии был взорван нефтепровод, по которому нефть идет в экспортный торговый терминал Эс-Сидр.



На уровне $67 за бочку Brent проходит важное техническое сопротивление, однако если на новостях из Ливии оно все-таки будет пройдено, то далее остановка может последовать около отметки $68,4.

Что касается рубля, то он позитивно реагирует на рост нефти, однако при текущей цене Brent укрепление могло бы быть еще более сильным. После слома поддержки на уровне 58 локальные краткосрочные цели по паре USD/RUB сместились в сторону 57-57,35.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,03%, нефть Brent в минусе на 0,48%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter