Нефтяные фьючерсы демонстрируют «взрывной» рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные фьючерсы демонстрируют «взрывной» рост

27 декабря 2017 TeleTrade | Oil Гойхман Марк
Рынок нефти в последнюю неделю уходящего года явно вознамерился порадовать покупателей достижением новых максимумов.

Под занавес вторника на новостях о взрыве нефтепровода в Ливии, стоимость фьючерсов на нефть марок Brent и WTI увеличилась на 1,81% и 2,41% до уровней 66,22$ и 59,82$ за баррель соответственно.

По данным от «РИА Новости», труба была взорвана при помощи самодельного взрывного устройства боевиков «Бригад обороны Бенгази», принадлежащих подразделению «Аль-Каиды».

Нефть перенаправлена по другим трубопроводам. При этом NOC ожидает уменьшения добычи в Ливии в результате взрыва на 70-100 тыс. баррелей в день.

На низколиквидном рынке такая новость сразу привела к росту цен, ведь еще вчера многие европейские биржи были закрыты по случаю празднования Рождества.

При этом взрыв на ливийском нефтепроводе наложился на аварию на трубопроводе Forties, из-за которой уже две недели стоит добыча на 82 платформах в Северном море, а это лишь усилило «бычий» настрой участников.

Если говорить о графиках, то если стоимость цен на нефть марки Brent только приближается к уровню медленной скользящей средней ЕМА200 на неделях, которая располагается на уровне 67$ за баррель, то вот сорт WTI уже пытается преодолеть аналогичный мувинг, чтобы продолжить свой рост.

Также по месячному формату просматривается другая вероятная цель - это район 69,80-70$ за баррель по нефти марки Brent, на который указывает ЕМА100 на месяцах. Эта зона немногим выше пиков мая 2015г., но является вполне реальной целью повышения.

Напомню, что текущие тренды по обеим маркам длятся с середины июня, и пока сигналов к их смене не наблюдается. Декабрь с высокой вероятностью будет закрыт приростом.

Что касается традиционной статистики по средам, то из-за празднований в начале недели, она была смещена на четверг. Данные по запасам нефти от Минэнерго США будут опубликованы завтра в 19-00 МСК. В среднем эксперты ожидают, что запасы нефти снизились на 3,8 млн. баррелей.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter