Послепраздничная сессия в США завершилась в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Послепраздничная сессия в США завершилась в минусе

27 декабря 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна
Во вторник, 26 декабря, после продолжительных рождественских выходных основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали умеренное снижение, в первую очередь, за счет просадки акций технологических компаний, при этом стоит отметить, что объем торгов в предновогоднюю неделю является невысоким.

Тем не менее, часть проигрышей была компенсирована удорожанием бумаг нефтяников вслед за повышением цен на «черное золото» на новостях о приостановлении функционирования сразу двух региональных нефтепроводов.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average ослаб на 0,03% до отметки в 24746,21 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,11% до 2680,50 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite просел на 0,34% до 6936,25 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX подорожали на $1,5 до $59,97 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале повысились на $8,7 до $1 287,5 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, уменьшилась и составила 2,47%.

Как уже говорилось, в числе главных аутсайдеров оказались представители сектора технологий, причем с гигантом Apple во главе. Так, рыночная капитализация компании уменьшилась на 2,5% после появления в СМИ информации о том, что она планирует понизить прогноз по объему поставок смартфона iPhone X по итогам текущего квартала ввиду невысокого спроса, тем временем, аналитики нескольких компаний уже ухудшили свои оценки.

Между тем, поставщики комплектующих для девайсов Apple также ослабили свои позиции на этих новостях. Так, Broadcom, Skyworks Solutions и Finisar убавили из своего актива 1,6%, 1,9% и 4,3% соответственно.

Тем временем, котировки нефтяников Chevron и EOG Resources подтянулись на 0,8% и 2,1% соответственно на фоне новостей о выходе из строя сразу двух крупных нефтепроводов вследствие аварии одного из них в Северном море и взрыва другого в Ливии.

Акции в составе индекса "голубых фишек" завершили торги «50 на 50», причем в числе фаворитов находились Home Depot (+1,2%) и Wal-Mart (+1,0%), а в наибольшем минусе, кроме Apple, пребывали Intel (-1,7%) и DowDuPont (-0,9%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter