Предстоящие изменения в структуре совета директоров Мегафона выглядят негативными с точки зрения интересов миноритариев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящие изменения в структуре совета директоров Мегафона выглядят негативными с точки зрения интересов миноритариев

27 декабря 2017 Открытие | Мегафон Нигматуллин Тимур
Совет директоров ПАО «МегаФон» (код на LSE: MFON) утвердил список кандидатов для голосования по избранию совета директоров на внеочередном общем собрании акционеров общества. В него вошли 9 кандидатов, в том числе 2 независимых директора и 2 кандидата от «Газпромбанка». ВОСА по избранию членов совета директоров «МегаФона» состоится 19 января 2018 года.

Сокращение на треть числа независимых членов не соответствует лучшим корпоративным практикам и потенциально несёт в себе риски ущемления интересов миноритариев оператора, поскольку может отразиться на дивидендной политике компании и способности органа выносить максимально объективные независимые суждения по рассматриваемым вопросам по отношению ко всем акционерам. В составе советов директоров 50 крупнейших российских публичных компаний в среднем независимыми директорами являются 4 члена из десяти. Помимо этого, прямым негативным эффектом может стать снижение уровня листинга «Мегафона» на Московской бирже, что окажет потенциально негативное влияние на рыночную капитализацию. Сейчас акции «Мегафона» соответствуют первому уровню листинга. В правилах листинга биржи говорится о том, что количество независимых директоров должно составлять не менее одной пятой от состава совета директоров и не может быть меньше трех.

На текущий момент мы не рекомендуем клиентам открывать длинные позиции по акциям компании.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter