Индикатор AC: в погоне за изменением динамики цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индикатор AC: в погоне за изменением динамики цен

27 декабря 2017 БКС Экспресс Завадовская Вероника
Чтобы предугадать момент изменения направления тренда, Билл Вильямс разработал индикатор Acceleration/Deceleration – AC (представил в своем труде «Новые измерения в биржевой торговле»), который измеряет ускорение и замедление текущей движущей силы.

Он будет изменять направление, перед изменением импульса, а значит перед изменением цен. Таким образом, AC дает предупреждающие сигналы, что является его безусловным плюсом.

«Цена – это последний элемент, который меняется. Перед изменением цен, меняется рыночный импульс (движущая сила рынка), а перед тем, как импульс изменит свое направление, он должен дойти до нуля. Затем он начинает ускоряться в противоположном направлении до тех пор, пока цена не начнет изменять свое направление».

Расчет индикатора

AC рассчитывают как разницу между индикатором Awesome Oscillator (АО), который мы рассматривали ранее, и простой скользящей средней от этого индикатора с периодом 5. Напоминаем, AO = SMA5 ((High-Low)/2) – SMA34 ((High-Low)/2). Таким образом, формула Acceleration/Deceleration имеет следующий вид:

AC = AO - SMA5(AO)

Стоит отметить, что, по мнению Вильямса, использовать АС следует с периодами 34 и 5 на дневных или четырехчасовых графиках. Однако стоит отметить, что эти параметры зачастую приводят к отрицательному результату, и стоит их настраивать в зависимости от стратегии и инструмента.

Появляется индикатор AC в отдельном окне в виде гистограммы, курсирующей вокруг нуля. Билл Вильямс описывал нулевую линию как место, где импульс сбалансирован с ускорением. То есть если AC находится выше нуля, то ускорению легче продолжить движение наверх (и наоборот). Тем не менее, пересечение нулевой линии не является сигналом, в отличие от того, что было в Awesome Oscillator. В AC значение имеют цвета столбцов гистограммы, которые можно настроить в терминале QUIK. Зеленым выделяем, если столбцы растут, красным – если снижаются. Самая простая стратегия заключается в том, чтобы не покупать, пока текущий столбец красный, и не продавать, пока столбец зеленый. Другие сигналы мы сейчас рассмотрим подробнее.

Сигналы на покупку

Если AC находится выше нулевой линии

Все сигналы AC, как мы уже отметили, появляются из смены направления гистограммы.

Сигнал на покупку появляется, когда возникло два последовательных столбца с более высокими значениями, чем самый последний наименьший столбец. То есть два зеленых столбца, следующие за 1 красным столбцом.

Отложенный ордер на покупку размещается на один пункт выше максимума свечи, где появился сигнал (то есть второй зеленый столбец).

Индикатор AC: в погоне за изменением динамики цен


Если AC находится ниже нулевой линии

Сигнал на покупку появляется, когда гистограмма формирует три столбца с более высокими значениями (зеленые), чем самый последний наименьший столбец (красный).

Отложенный ордер на покупку размещается на один пункт выше максимума свечи, который соответствует третьему сигнальному столбцу. Однако если первый или второй последовательный столбец с более высокими значениями пересекают нулевую линию, то сигнал поступает уже на втором столбце, и нет необходимости ждать третьего.



Сигналы AC на продажу

Если AC находится выше нулевой линии

Сигнал на продажу возникает, когда гистограмма формирует три столбца, которые имеют последовательно более низкие значения (красный цвет), следуя за самым последним наибольшим столбцом (пик вверх).

Отложенный ордер на продажу размещается на один пункт ниже минимума свечи, которая соответствует третьему красному столбцу в гистограмме. Однако если первый или второй последовательный столбец с более низкими значениями пересекает нулевую линию, то сигнал поступает уже на втором столбце, и нет необходимости ждать третьего.



Если AC находится ниже нулевой линии

Сигнал на продажу возникает, когда появилось два последовательных столбца гистограммы с более низкими значениями (красные), чем самый последний столбец роста (зеленый).

Отложенный ордер на продажу размещается на один пункт ниже минимума свечи, которая соответствует второму красному столбцу в гистограмме.



Важно помнить, что если до исполнения ордера гистограмма изменила цвет, то сигнал утрачивает силу.

В целом, индикатор Acceleration/Deceleration довольно удобен для определения моментов открытия позиций. Однако настройки индикатора придется подбирать самому, так как стандартный период редко дает истинные сигналы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter