О ралли на мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О ралли на мировых рынках

27 декабря 2017 DTI Дорофеев Михаил
Михаил Дорофеев, главный портфельный аналитик и стратег DTI Algorithmic:

“2017 год имел очень монотонную окраску, зеленую, я бы сказал. Все страхи, все проливы выкупались. С начала года на рынке акций сформировалось очень интересное основание, и все, что утыкалось сверху вниз в это основание, все падения рынка акций на новостях — Brexit, Italeave,Трамп и его возможный импичмент — все это выкупалось со скоростью света.

Причем интересно, что выкупалось все на фоне повышения ставки ФРС. В принципе, было ожидаемо, что пока ставка повышается, рынок акций будет расти. Получается, спрос на риск был огромный в течение 2017 г.

Я думаю, что если — точнее, когда)) — случится лопание пузыря криптовалютного, в этом в итоге обвинят ФРС, ЕЦБ и ЯЦБ. Из-за того, что они полностью закачали кровеносную систему обезболивающим, никто ничего не боится, деньги девать некуда, риск-он и спрос на риск начался уже давно.

Народ нашел выход — традиционные инструменты не дают такой доходности, появилась крипта с сумасшедшей доходностью — то, что нужно. Полностью отсутствует какая-то опаска упасть, обнулиться, разориться, запретить — никто ничего не боится. Когда начнется кризис, народ вспомнит про это.

Я по-прежнему в лагере хейтеров крипты. Ждем, когда начну ее покупать, тогда все реально обрушится. Так что следите за индикатором в моем лице))

Если по российскому рынку, то на фоне остальных он очень слабо смотрится. С начала года он падал, в середине его выкупили, сейчас он примерно у максимумов. Остальные рынки, особенно азиатские, показали сильные прорывы и растут в сильных восходящих трендах, что Южная Корея, что Китай, что Индия, все очень классно смотрятся. Даже Южная Африка смотрится лонгово, не говоря уже о как-то европейских сильных экономиках, американской. Все растет.

Российский показал очень низкую доходность за год. Как бы ни говорили, видно воздействие санкций на наш рынок. Выборы впереди, я думаю, что разыграют историю с санкциями специально под выборы, чтобы нам насолить. Вероятность, мне кажется, больше 50%.

В целом, прогнозы пока что хорошие — по многим индексам запасы хода наверх приличные (больше 10%), и я думаю, что пока ФРС повышает ставку, конца света не будет.

Тут я продолжаю придерживаться своей стратегии — надо все покупать, все коррекции. Сейчас на рынке США настроения экстремально бычьи. 12 месяцев закрыли в плюс, это очень серьезно. И это может быть всего лишь середина тренда, именно момент ускорения, потом будет еще затухающий рост на несколько лет. Интересно то, что нет идей на продажу. Почти все попытки в этом году у меня проваливались. Если просто покупай и держи, то это гениальная стратегия))

По российскому рынку не жду сильного обвала рубля до выборов. Скорее всего, будет как всегда — против толпы. Все сейчас ждут, что все обвалится, значит, так, скорее всего, не будет. Я жду сильного ралли по РТС и ММВБ, какого-то позитива. Не знаю, что это будет, сложно предсказывать, как обычно, это будет неожиданность: плохо, плохо, плохо, щелк, ракета полетела.

Сейчас рынок смотрит наверх, и пока S&P не ударит в 2800, наверное, ничего страшного не будет. Тем более ставку будут повышать, ориентиры по ФРС где-то 2,75–3%, она сейчас намного ниже.”

https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter