Ситуация в Китае настораживает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация в Китае настораживает

27 декабря 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17.20 МСК

Декабрьские фьючерсы на S&P 500: 2689 (+0,07%)

Декабрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 6465 (+0,07%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,1%; японский Nikkei +0,08%; китайский Shanghai Composite -0,92%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. Во вторник инвесторы вернулись на фондовые площадки США после празднования Католического Рождества, а ключевые индексы закрылись умеренным снижением.

Впереди – Новый Год. В связи с этим, торговая активность в США на этой неделе может быть пониженной. Читайте также «Как будут работать мировые рынки во время праздников». Отметим, что торги на «Санкт-Петербургской бирже» будут проходить аналогично Штатам.

Риски

Монетарная политика ФРС. Глобально – это фактор риска, хотя пока рынок и не верит в это. Большинство членов ФРС по итогам декабрьского заседания прогнозируют еще три этапа повышения ставки в 2018 году.

Ситуация в Китае. Сегодня фондовый индекс Shanghai Composite потерял 0,9%. Инвесторы опасаются дефицита межбанковской ликвидности, характерного для конца года.

Отметим, что в этом году регуляторы КНР проводили активную политику по делевериджу (снижению долговой нагрузки) финансовой системы, а 14 декабря Народный банк Китая увеличил индикативные процентные ставки вслед за ФРС. Как результат, ставки межбанковского кредитования в стране постепенно увеличиваются.

Ситуация в Китае настораживает


Позитивные факторы

Налоговая реформа. В пятницу Дональд Трамп подписал соответствующий закон, одобренный ранее Конгрессом. Уже со следующего года ставка корпоративного налога будет снижена с 35% до 21%. Также появится возможность для репатриации «зарубежного» кэша американских компаний по льготной ставке налогообложения.

Корпоративные новости

Boeing (+0,3%). Компания сообщила о том, что авиаперевозчик Royal Air Maroc заказал у нее четыре самолета модели 787-9 Dreamliner на сумму $1,1 млрд.

Apple (-0,05%). Появились сообщения о том, что последняя версия операционной системы iOS для iPhone сокращает производительность некоторых устройств с целью предотвращения неожиданных отключений. Для предотвращения неожиданного выключения iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE Apple скорректировала iOS таким образом, чтобы замедлить выполнение определенных заданий, требующих наибольших вычислительных ресурсов.

Tesla (-0,2%). Аналитики KeyBanc снизили прогноз по поставкам электромобилей Model 3 за IV квартал. Эксперты основываются на собственные источники среди менеджеров по продажам и ожидают соответствующего заявления от Tesla уже на следующей неделе.

Ожидания

Неделя не слишком богата на ожидаемые события, включая макростатистику. В 18.00 МСК будет опубликован Индекс потребительского доверия от Conference Board за декабрь и данные по незавершенным продажам домов за ноябрь.

Подводя итоги

Пока рынок США не реагирует на риски. В районе 2620-2580 пунктов по индексу S&P 500 проходит динамическая поддержка. При закреплении ниже этой зоны цель переместиться на 2490 пунктов. Риски накапливаются, но в тоже время статистика указывает на возможность позитивного завершения года – ралли Санта Клауса.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter