Boeing примет участие в тендере на беспилотный заправщик для армии США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing примет участие в тендере на беспилотный заправщик для армии США

27 декабря 2017 Фридом Финанс | Boeing
Аэрокосмическая корпорация Boeing Company (ВA, NYSE) заявила, что у нее есть беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для участия в тендере на поставку заправщиков для палубной авиации. Ведущие оборонные компании представят свои заявки в рамках этого тендера уже 3 января 2018 г. Он важен, так как армия впервые закупает дорогостоящие автономные БПЛА для авианосцев.

Тендер предполагает поставку беспилотников под индексом MQ-25 для ВМС США. Эти машины в автономном режиме могут взлетать с палубы авианосца, лететь в заданный район и проводить воздушную дозаправку самолетов, прежде всего пилотируемых палубных истребителей Boeing F/A-18 и Lockheed F-35C. Военным необходим новый подход к дозаправке. У палубных истребителей небольшой радиус действия (около 800 км), так как даже с учетом современных технологий, таких как электромагнитная катапульта, сложно разогнать тяжелый пилотируемый самолет с короткой палубы. Одновременно авианосцам приближаться к берегам с каждым десятилетием все опаснее, так как широкое распространение получили современные противокорабельные ракеты и другое управляемое оружие.

Дозаправка в воздухе расширяет боевой радиус палубной авиации и решает проблему, но заправщики очень уязвимы, к тому же использовать пилотируемые F/A-18 в версии заправщика менее рационально. Это сокращает размер ударной группы авианосца и отвлекает квалифицированного летчика-истребителя.

Малозаметный БПЛА лучше всего подходит для роли дозаправщика. Робот может находиться в воздухе много часов, кабина для пилота не отнимает полезный объем, который можно отдать под топливные баки. Кроме того, БПЛА занимает меньше места на авианосце.

По техзаданию Пентагона, беспилотный заправщик MQ-25 должен передавать до 8,3 тыс. литров топлива на расстоянии 800 км от авианосца. По приблизительной оценке, один MQ-25 может вдвое увеличить боевой радиус двух F/A-18.

Для осуществления полноценных боевых операций для авианосца необходимо не менее пяти MQ-25, то есть общие продажи, вероятно, составят минимум полсотни заправщиков. Это крупный заказ, к тому же демонстрация возможностей БПЛА может стать началом более крупных контрактов.

Компания Boeing заявила, что ее прототип беспилотного заправщика будет готов к летным испытаниям в необходимые сроки. Также компания представила фото своего прототипа MQ-25.

Главным конкурентом Boeing в тендере MQ-25 является оборонная компания Northrop Grumman (NOC, NYSE). Она подготовила свою версию заправщика, сделанного на базе БПЛА X-47B, который уже прошел серию успешных тестов на палубе авианосца.

Впрочем, даже в случае неудачи с тендером MQ-25, создание автономного заправщика является позитивным сигналом для инвесторов Boeing. Подобные технологии имеют большой потенциал и могут превратиться в востребованный продукт.

На торгах 26 декабря ценная бумага ВA подорожала на 0,09% до $295,36.

Boeing примет участие в тендере на беспилотный заправщик для армии США

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter