Эмпирические свидетельства обрушения темпов добычи на Игл Форде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эмпирические свидетельства обрушения темпов добычи на Игл Форде

28 декабря 2017 Живой журнал | Oil
Недавно была статья Криса Мартенсона "Великая нефтяная афера". Основная мысль: несмотря на рост продуктивности сланцевых скважин в результате новых технологий, рост начальной добычи не означает увеличение нефти в земле, рост начальной добычи нефти сопровождается более резким последующим спадом добычи. Известное независимое консалтинговое агентство Rystad Energy опубликовало данные своего исследования, которые полностью подтверждают выводы статьи Криса Мартенсона:

Недавно получены сильные эмпирические свидетельства предположения о том, что положительная тенденция в начальных темпах добычи для сланцевых скважин не всегда ведет к аналогичным улучшениям показателей конечного извлечения.

Сланцевый плей Игл Форд особенно подвержен ускоренным темпам снижения добычи, но он продолжает держать лидерство, когда речь идет об общем количестве пробуренных и завершенных горизонтальных скважин. С переходом к более интенсивным способам заканчивания скважин и уплотнению сетки, крупные операторы сообщают о более быстром истощении коллекторов, по сравнению с тем, что наблюдалось в первые годы разработки.

Эмпирические свидетельства обрушения темпов добычи на Игл Форде


Показана эволюция средних кривых спада в течение первого года с 2011 по 2016 гг. (скважины, в которых производилась добыча в течение как минимум 13 месяцев), графства Карнс и Де Витт.

Мы пришли к выводу, что средние темпы добычи в пиковый месяц (как правило, месяц 0 или 1) непрерывно увеличивались со временем в обоих графствах. Однако, если смотреть на среднюю скорость добычи в 12-м месяце, то не наблюдается аналогичных успехов. Это не может быть классифицировано как значительное улучшение показателей конечного извлечения при 100-процентном увеличении пиковой добычи в первый месяц.



Пример добычи компаний Marathon Oil Davila в графстве Карнс. В декабре 2016 г. проведено заканчивание скважин более интенсивными способами (горизонтальный ствол 5800-7200 футов и средняя закачка жидкости 23 барреля на фут). Тем не менее, только четыре скважины смогли превзойти первоначальные скважины в пиковый месяц. Более того, средняя скорость добычи для этих новых скважин упала ниже 8 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (MBoe) в месяц всего за семь месяцев после пикового месяца, что указывает на более быстрое истощение коллекторов. После 10 месяцев накопленная добыча составила в среднем 150 MBoe, что на 17% ниже по сравнению с первыми скважинами.

https://www.rystadenergy.com/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter