Британский индекс FTSE 100 завершил послепраздничную сессию с новым рекордом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский индекс FTSE 100 завершил послепраздничную сессию с новым рекордом

28 декабря 2017 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Сысоев Вадим
В среду, 27 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием положительном составляющей. Инвесторы вернулись с длительных выходных в неплохом настроении, однако их активность в праздничную и предновогоднюю неделю находится на невысоком уровне.

Тем не менее, британскому индексу FTSE 100 удалось достичь исторического максимума во многом за счет скачка акций компаний сектора коммодитиз, произошедшего на фоне увеличения цен на металлы.

Что касается вышедших статистических данных, индекс экономических ожиданий инвесторов Швейцарии ZEW увеличился в декабре до 52,0 пункта по сравнению со значением ноября в 40,7 пункта.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,08%, а британский FTSE 100 повысился на 0,37%, достигнув рекордного максимума в 7620,68 пункта, тем временем, немецкий DAX скатился на 0,02%. При этом региональный индикатор STXE 600 увеличился на 0,07% до отметки в 390,54 пункта.

Как уже отмечалось выше, фаворитами торгов стали акции горнодобывающих компаний. В частности, котировки Fresnillo, Randgold Resources и Glencore подтянулись на 3,5%, 1,9% и 2,1% соответственно.

При этом рыночная капитализация британского провайдера офисного пространства IWG взлетела на 27% ввиду его заявления о получении предложения о поглощении со стороны фондов, управляемых филиалами инвестиционных компаний Brookfield Asset Management и Onex.

Тем временем, бумаги поставщиков микрочипов Austria Microsystems и Dialog Semiconductor упали на 7,8% и 1,2% соответственно на новостях о возможном понижении прогноза Apple по объему поставок iPhone X в текущем квартале.

США: индексы закрылись в небольшом плюсе

В среду, 27 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал слабоположительную динамику по итогам торговой сессии. Активность инвесторов традиционно была невысокой в преддверии Нового года.

Из важной макроэкономической статистики вчера был опубликован индекс потребительского доверия, который в декабре составил 122,1 пункта по сравнению с 128,6 пунктами в ноябре. Аналитики ожидали показатель на уровне 128 пунктов.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,11% и закрылся на отметке 24 774,30 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,08% и закрылся на уровне 2 682,62 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 0,04% и достиг отметки 6 939,34 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX снизились на $0,33 до уровня $59,64 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале подросли до $1 291,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,425%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась преимущественно положительная динамика котировок акций – в лидерах роста были бумаги Visa, McDonald’s и Caterpillar, в лидерах падения – Walt Disney, Goldman Sachs Group, Nike.

Акции биофармацевта Celgene упали на 2,4% после того, как аналитики компании Bernstein понизили рейтинг его акций.

Котировки акций производителя самолетов Boeing подросли на 0,09% после новостей о том, марокканская авиакомпания Royal Air Maroc заказала у него четыре самолета (Dreamliner) на сумму $1,1 млрд.

Бумаги корпорации Apple сумели закрыться в небольшом плюсе, несмотря на сообщения о том, что на нее подали в суд за то, что она занижает производительность старых iPhone.

Акции ритейлера Dollar General выросли на 0,15% после того, как он сообщил о намерении построить распределительный центр в Техасе. Строительство начнется в начале 2018 года, что впоследствии позволит создать 400 рабочих мест.

Котировки акций инвестиционной компании KKR & Co подскочили на 0,38% после того, как она сообщила о приобретении сети ветеринарных клиник PetVet Care Centers у Ontario teachers pension fund.

Под давлением находились акции нефтегазового сектора на фоне снижения цен на «черное золото». Бумаги Marathon Oil просели на 1,45%, котировки акций Hess уменьшились на 0,66%.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 консолидируются в небольшом боковом коридоре около 2680 пунктов. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но скоро достигнут зоны перепроданности, поэтому в ближайшее время ожидается возобновление восходящего движения.

Британский индекс FTSE 100 завершил послепраздничную сессию с новым рекордом

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter