ICO: Анализ изменений на рынке за год и перспективы развития » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ICO: Анализ изменений на рынке за год и перспективы развития

28 декабря 2017 BitCryptoNews
Стартапы оценивают успех своих ICO по собранным ими средствам. Инвесторы же больше озабочены ценой купленных ими токенов на вторичным рынке. Во многих случаях результаты оказываются неутешительными. Нередко предприниматели и стартапы видят в шумихе вокруг ICO легкие деньги и пользуются доверием вкладчиков. Такая позиция угрожает по-настоящему инновационным блокчейн-проектам, которые страдают из-за отсутствия финансирования и нехватки внимания.

Расширение рынка ICO

Первого января 2017 г., биткойн впервые за три года прошел отметку в $1000 и продолжил подниматься выше. Внимание медиа вновь сосредоточилось на биткойне, попутно осветив его ведущие альтернативы (в их числе Etherium, Litecoin и Ripple), а также множество новых токенов, выпускаемых на токенсейлах. В надежде, что эти токены могут повторить рост цен биткоина, инвесторы ринулись на рынок ICO, и в результате некоторые блокчейн-проекты собрали десятки и даже сотни миллионов долларов. Однако, вместе с расширением рынка на арену вышел ряд менее благонадежных ICO, среди которых были случаи мошенничества.

Три недели назад, Комиссия по ценным бумагам и биржам США впервые выдвинула обвинения против ICO — канадский организатор Plexcoin, чей ICO собрал 15 миллионов долларов, обвиняется в многократном нарушении закона о ценных бумагах. В течении года некоторые из ведущих биткойн-экспертов заявили, что ICO — не что иное, как способ для предпринимателей сорвать куш, а многие другие специалисты обеспокоены невозможностью оценки блокчейн-проектов, которые на момент сбора средства не имеют за собой даже минимально жизнеспособного продукта.

Один из ведущих биткойн-трейдеров, известный как WhalePanda, выделил Golem и Gnosis в качестве примеров худших ICO:

«Возьмите, к примеру, Golem. Рыночная стоимость в 400 миллионов долларов, но реального продукта нет, всё просто потому что они на Ethereum. Elastic, например, схожий проект, собравший более 700 BTC, но они имеют конкретный продукт и готовят его к старту. Или вспомните о запуске Gnosis. Всё это безумие вокруг ICO плохо закончится».

Когда во втором квартале 2017 г. с помощью ICO было собрано рекордное количество средств, регуляторы начали внимательнее следить за рынком. Большинство ограничилось выпуском программных заявлений и указало на возможность применения правовых мер. Китай и Южная Корея пошли дальше и запретили ICO полностью. Эти запреты негативно отразились на рынке ICO в Азии в целом и на позиции китайского NEO.

Проблемы у крупных проектов

Действия регуляторов — не единственное, что остудило пыл вокруг ICO: также обнаружились проблемы с несколькими многомиллионными блокчейн-проектами. Эти проблемы стали явными лишь после завершения токенсейлов.

The Bancor Network — один из крупнейших ICO уходящего года — получил много негативных отзывов в прессе, когда профессор Университета Корнелл и специалист по блокчейну Эмин Ган Сайрер опубликовал статью, в которой указал на непроверенный и сырой код и другие серьёзные недостатки Bancor. Известный биткойн-активист Андреас Антонопопулус и один из основателей Augur Джоуи Круг также заявили, что не уверены в жизнеспособности этого проекта. Впоследствии, токены Bancor (BNT) потеряли 50% от выпускной цены. Несмотря на то, что в декабре дела у этого проекта пошли в гору, остается ряд других токенов с негативным ростом, в их числе Wagger (WGR), Tierion (TNT) и CoFound.it (CFI)

В сентября IOTA была вынуждена объявить об уязвимости своей криптографической технологии, после того как их выявили исследователи MIT. Несмотря на то, что сама уязвимость была устранена и воспользоваться ею не успели, эта новость неблагоприятно отразилась на репутации самого блокчейн-проекта с рыночной ценой более миллиарда долларов.

Несколько месяцев назад оказалось, что руководство проекта Tezos, собравшего более 242 миллионов долларов, вступило в юридические разногласия с главой их швейцарского фонда, в распоряжении которого находятся все средства, собранные во время токенсейла. Пока этот конфликт не решится, их платформа не будет готова к запуску: основатели не имеют доступа к средствам от ICO, чтобы дальше заниматься развитием проекта. Как и следовало ожидать, цена на токены Tezos (XTZ) упала на 60% с момента освещения конфликта в прессе.

Инциденты с Bancor, IOTA и Тezos напоминают нам о том, насколько рискованными могут быть вложения в ICO. У инвесторов зачастую не хватает информации, чтобы в полной мере оценить пригодность, качество и степень готовности проекта.

Только 10% всех ICO готовят реальный продукт

Еще большим беспокойством для рынка ICO стал недавний анализ Token Report, согласно которому только 10% всех проектов, проводивших ICO с целью сбора средств, смогли на деле разработать и представить функциональный продукт. Cогласно Bloomberg, только 20 из 226 токенов , анализируемых в Token Report, действительно используются в сетях своих проектов. Все остальные токены ограничены обыкновенной спекуляцией на рынке. Гэлен Мур, глава Token Report, заявил, что TenX, Storj и Augur — те из немногих, кто на самом деле смогли предоставить адекватный продукт, в котором активно используются токены.

Сейчас реальность рынка ICO такова, что в большинстве случаев инвесторы попросту делают ставку на то, что команда каждого конкретного проекта сможет превратить свои идеи из мечты в реальность. Судя по всему, способны на это оказываются немногие.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter