ETF на марихуану дебютировал на бирже США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF на марихуану дебютировал на бирже США

28 декабря 2017 etfunds.ru | ETF
ETFMG Alternative Harvest ETF (MJX) первый ETF, ориентированный на сектор марихуаны, начал торговаться на NYSE Arca 26 декабря.

Фонд привязан к Prime Alternative Harvest Index, который "отслеживает компании, способные извлечь выгоду из различного использования каннабиса".

ETF Managers Group LLC, создатель MJX отмечает: "Как эмитент ETF, мы в восторге от возможностей для инноваций, выйти на новые рынки и внести свой вклад в продолжающуюся эволюцию индустрии ETF".

В портфеле фонда акции 31 компании, более 80% из которых сосредоточены на секторе здравоохранения и потребительских товаров индустрии марихуаны. Три крупнейших компонента ETF - канадские компании. Самая большая доля приходится на Cronos Group, поставщик каннабиса для медицинский учреждений. CannTrust Holdings, другая компания, нацеленная на медицинскую промышленность каннабиса, и третья -Canopy Growth Corp., производитель и дистрибьютор каннабиса.

Активы под управлением MJX составляют $5,7 млн., а коэффициент расходов 0,75%. Менеджеры фонда планируют ребалансировать его портфель ежеквартально.

В США легальный марихуановый бизнес является самой быстрорастущей отраслью в стране. Сейчас почти в 30 штатах США разрешено использовать этот наркотик в медицинских целях.

В целом же североамериканский рынок законной марихуаны в 2016-м году составил около $6,7 млд, что на 30% больше, чем в предыдущем году. При этом большая часть наркотика приобреталась на черном рынке, хотя его доля за год снизилась с 90 до 87%.

По мнению аналитиков, если легализация распространится на все штаты, объем этого рынка может превзойти объем производства органической пищевой промышленности.

Между тем, на прошлой неделе премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что каннабис станет законным по всей стране "следующим летом", подтвердив свое предвыборное обещание.

Напомним, что в апреле на биржу в Торонто вышел Horizons Medical Marijuana Life Sciences ETF (HMMJ.TO), первый биржевой фонд инвестирующий в акции компаний занятых производством марихуаны и производных из нее продуктов. За это время фонд подорожал на 70%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter