Бумаги с высокой дивдоходностью. Всегда ли они привлекательны? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги с высокой дивдоходностью. Всегда ли они привлекательны?

28 декабря 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Иногда так заманчиво прикупить акции с высокой дивидендной доходностью.

На фондовом рынке США в условиях низких ставок ФРС вполне солидным показателем является дивдоходность в 3-4% годовых. Но есть бумаги со ставкой 7-11%. Вспомним, что это доходность в долларах, и зуд в руках с желанием нажать на кнопку «buy» торговом терминале не заставит себя долго ждать.

Однако не все так просто, заранее обольщаться не стоит. Как известно из теории корпоративных финансов, высока доходность, как правило, сопровождается повышенным риском инструмента.

При ближайшем рассмотрении вместо источника почти гарантированного потока дивидендных доходов инвестор рискует получить кошмар, который надолго зависнет в портфеле с убытком.

Для начала рекомендуем ознакомиться с подробным обучающим материалом «Вся правда о дивидендах на рынке США».

Далее – учимся отделять «мух от котлет». В данном обзоре мы покажем, при каких условиях американские акции характеризуются повышенной дивдоходностью. Часть факторов вполне актуальна и для российского рынка.

«Падший ангел» или «мусорная бумага»?

• «Падший ангел». Расклад таков: капитализация компании провалилась, однако, падение выглядит избыточным. Виной тому может быть выход негативной информации, на фоне которой инвесторы чрезмерно переоценили риски и обрушили котировки. Чем ниже стоимость акции, тем выше дивдоходность – простое правило из области финансовой математики.

• «Мусорная бумага». Повышенная дивидендная доходность может быть опасным сигналом. Не все падшие акции являются «ангелами». Среди них много токсичных активов. Возможно возникновение «ловушек ценности», когда бумага все дешевеет и дешевеет, отражая новые риски.

Классический пример в плане дивидендов – это когда доходы предприятия и его свободные денежные потоки (FCF, операционные потоки минус капзатраты) сокращаются, давя на котировки акций. При этом уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли (payout ratio) растет, превышая условную границу в 70% и даже 100%.

Если добавит к этому высокую долговую нагрузку, то риски сокращения компанией дивидендов резко возрастают. Не забываем о том, что дивиденды по обыкновенным акциям не являются гарантированными, а инвесторы в эти бумаги занимают последнее место среди кредиторов компании.

Специфические структуры

• Бумаги REITs. Real Estate Investment Trust – компания, которая владеет приносящей доходы недвижимостью или финансирует соответствующие операции. Чтобы соответствовать характеристикам REIT, компания должна выплачивать не менее 90% налогооблагаемого дохода в качестве дивидендов. Некоторые структуры платят более 100%.

Тут то и возможна дивдоходность в 7-10%. При таком раскладе она выглядит достаточно оправданной. В любом случае, внимание на детали. В случае большинства бумаг REITs из индекса S&P 500, которые также торгуются на «Санкт-Петербургской бирже», налицо все же 3-5% годовых.

Важен еще и тип REITs. Существует два основных вида таких структур: долевые (Equity) и ипотечные (Mortgage). Долевые собирают ренту с принадлежащих им объектов, также возможно получение доходов от продажи недвижимости из портфеля. Ипотечные – получают доход от инвестиций в ипотеку или ипотечные ценные бумаги, связанные коммерческой и жилой недвижимостью.

Ипотечные REITs характеризуются более высокой дивдоходностью, но являются более левериджированными (с высокой долговой нагрузкой) и подверженными риску процентных ставок. Цикл повышения ставок ФРС в США набирает обороты. В случае взлета рыночных процентных ставок, цена активов на балансе таких структур упадет, а стоимость заимствований возрастет. Как результат, бумаги ипотечных REITs могут оказаться под давлением.

• Партнерства (partenerships). Еще один вариант специфических с точки зрения дивидендов структур. Публично котируемые партнерства частенько завлекают инвесторов высокими дивидендами. Таких структур немало в нефтегазовом секторе США.

Тут есть одна интересная фишка. Прибыль американских партнерств не облагается налогами на корпоративном уровне. Необходимо лишь распределить заработанное среди партнеров (акционеров) или вложить средства в развитие предприятия. Как результат, возникает прекрасная возможность для выплаты дивидендов.

Не все так просто, неподготовленного инвестора ждет сюрприз. Налоги за предприятие придется заплатить ему. Полученные дивиденды будут обложены повышенной ставкой. В дополнение к этому среди партнерств есть немало «лягушек». Многие предприятия нефтегазовой сферы США успели понабрать долгов в ходе сланцевого бума и до сих пор не восстановят финансовые позиции после провала нефти.

Подводя итоги

В условиях все еще низких ставок ФРС высокодивидендные акции способны стать прекрасным источником практически гарантированного потока доходов. Но тут необходимо помнить о рисках.

Во-первых, надо понимать, что при росте процентных ставок в США дивидендные сектора окажутся под давлением, ибо с точки зрения доходности гособлигации станут более привлекательными.

Во-вторых, при выборе объекта для инвестирования важен тщательный предварительный анализ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter