Весь день снижались, но к закрытию сумели уйти вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Весь день снижались, но к закрытию сумели уйти вверх

29 декабря 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2103 п. (-0,16%)

Индекс РТС: 1151 п. (+0,14%)

О главном:

Сегодня российские индексы снижались большую часть сессии на умеренно-негативном внешнем фоне. Однако к закрытию индекс РТС сумел выйти в небольшой плюс, а индекс МосБиржи отыграл почти все дневные потери, завершив торги незначительным снижением из-за укрепившегося рубля.

Позитивные факторы:

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

В деталях:

Сегодня российские фондовые индикаторы в начале сессии демонстрировали противоположную динамику: индекс МосБиржи сразу ушел вниз, так и не побывав за всю сессию на положительной территории, тогда как индекс РТС пытался расти в первые часы торгов. Однако затем и он начал планомерно спускаться, обновив вчерашний минимум.

Внешний фон поначалу был, скорее, нейтральным, но далее постепенно ухудшался: нефтяные цены ушли в небольшой минус, европейские рынки демонстрировали умеренное снижение. К концу российских торгов ситуация на внешних площадка особо не поменялась, однако наш рынок нашел в себе силы совершить финальный рывок вверх.

Стоит отметить, что сегодня фондовый индикатор развивающихся рынков MSCI EM в очередной раз обновил месячный максимум, на вершине сессии показывая рост около 1,3%.

Давление на индекс МосБиржи оказывало возобновившееся укрепление рубля, из-за которого индекс продемонстрировал более слабую динамику. Индекс РТС сумел закончить торги в небольшом плюсе. Правда, большой вклад в позитивное закрытие нашего рынка внесла постсессия, завершившаяся на более высоких уровнях.

Скорей всего, в последний торговый день уходящего года мы также увидим в динамике акций некоторые отклонения от нормы, особенно на закрытии, т.к. многие трейдеры и управляющие будут фиксировать позиции и производить перебалансировку портфелей.

Нефть продолжает коррекционное снижение

Нефтяные цены в начале российской сессии пытались возобновить восходящую динамику, но затем ушли вниз, проторговавшись большую часть дня около минимумов сессии. К нашему закрытию котировки Brent вышли в символический плюс вблизи отметки $66,4.

Опубликованные уже после завершения российских торгов данные Минэнерго США продемонстрировали менее существенное сокращение запасов нефти, чем ночной отчет Американского института нефти (API). Но вот запасы нефтепродуктов показали значительно более слабый рост в сравнении со статистикой API.

Но главным позитивным моментом отчета Минэнерго стало снижение добычи в Штатах, которое произошло впервые с октября этого года. Однако нефтяной рынок почти не заметил эту статистику, отреагировав на нее лишь кратковременным всплеском волатильности. Вероятно, на столь высоких уровнях нефтяным ценам необходим более ощутимый драйвер для продолжения роста.

Кроме того, давление на котировки нефти оказало сообщение компании Ineos, владеющей трубопроводом Forties, о том, что все ограничения на подачу в систему нефти и газа сняты, а часть нефтяного потока уже направлена по трубопроводу. При этом ранее в Ineos планировали возобновление работы трубопровода после его починки только в январе 2018 года.

Западные площадки проявили слабость

Фьючерсы на S&P 500 большую часть дня умеренно повышались, но на старте американской сессии ушли вниз, растеряв почти весь рост к закрытию наших торгов.

Опубликованный сегодня еженедельный отчет о количестве обращений за пособием по безработице в США вновь оказался хуже ожиданий, что умеренное-позитивно повлияло на американские фондовые индикаторы, т.к. данная тенденция свидетельствует о некотором охлаждении перегретого рынка труда США.

Основные европейские фондовые площадки в четверг снизились, за исключением британского FTSE 100, закрывшегося в символическом плюсе. В результате сводный фондовый индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня потерял 0,26%. Давление на европейские рынки акций оказало значительное повышение евро.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня вновь некоторые представители сектора электроэнергетики: ТГК-2 +10,4%; Россети ап +4,83%; Россети +2,35%; ТГК-1 +2,1%.

Также значительно лучше рынка в четверг закрылись: М.видео +3,68%; Обувь России +2,72%; Русал +1,97%; ПИК +1,72%; Сургутнефтегаз +1,55%; МКБ +1,32%; Мечел ап +1,27%; ММК +1,26%; Лукойл +1,02%.

Из-за укрепления рубля в лидерах снижения сегодня некоторые представители нефтегазового сектора: Транснефть -2,46%; Роснефть -1,9%; Башнефть ап -1,12%; Татнефть -0,92%.

Третью сессию подряд активно снижаются акции Системы, потерявшие в четверг 2,42%.

Акции Газпромнефти (-1,78%) сегодня первый день торговались без дивидендов, однако большую их часть «вернули» уже к закрытию.

Под давлением в четверг оказались и крупнейшие представители банковского сектора: Сбербанк -1,22%; ВТБ -1,03%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter