Где был бы рынок без Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где был бы рынок без Сбербанка

29 декабря 2017 БКС Экспресс | Сбербанк (SBER) Галактионов Игорь, Короев Альберт
Ранее мы публиковали обзор, в котором рассматривалась зависимость ключевого индекса российского рынка – индекса Мосбиржи (индекс ММВБ) от основного его «локомотива» Сбербанка. Результаты оказались достаточно показательные – практически 3/4 роста российского рынка пришлось на рост обыкновенных и привилегированных акций финансового гиганта. Пришло время обновить данные с учетом 4 квартала 2017 года и подвести итоги за 3 полных года с декабря 2014 по декабрь 2017 г.

Где был бы рынок без Сбербанка


Методика расчета осталась той же самой, рост акций Сбербанка скорректирован на его долю в индексе с учетом понижающих коэффициентов, введенных с середины 2016, и рассчитана его доля в росте индекса за тот же период. Дивиденды в расчете не учитывались.



В результате, влияние Сбербанка на индикатор российского рынка оказалось еще более весомым – 83% роста индекса пришлось на один только банк. В пунктах это 601 из 719 пунктов роста. Если отбросить доходность Сбербанка, то вся остальная база расчета выросла всего на 8,3%, что является не самым лучшим результатом за три года, учитывая, что S&P вырос за тот же период на 29,8%, а индекс развивающихся рынков прибавил на 36,5%.

Разумеется, эти сравнения являются чисто теоретическими, и если, например, отбросить результаты локомотивов рынка США, то картина сравнения, возможно, будет не столь контрастной, но определенные выводы из этого можно сделать. Российская экономика все еще стагнирует, и в этих условиях, чтобы получить хорошую доходность необходимо тщательно подходить к выбору ценных бумаг, формирующих портфель. В то время, как в общем и целом рынок растет медленно, единичные компании, вроде Сбербанка, могут вырасти очень сильно. Поэтому важно, чтобы бумаги таких эмитентов присутствовали в ваших портфелях.



Теханализ – Сбербанк. Среднесрочный взгляд

Техническая картина

Цена на акции Сбербанка с начала 2015 года находится в восходящем тренде и долгосрочная картина в бумаге позитивная. По большому счету рост продолжается от кризисных минимумов, но этот период включает в себя длинный отрезок консолидации в боковике. Рост сдерживали уровни 110-113, и после их пробоя тренд стал более очевидным.



В первой половине 2017 года восходящее движение сменялось коррекционной волной, которую удалось прервать в августе с пробоем down-тренда, после чего скорость продвижения к новым высотам даже увеличилась.

После установки исторического максимума на отметке 233,95 цена ушла в боковик, по выходу из которого можно будет определиться с тенденцией на ближайшие недели. Перекупленность в целом была снята в рамках данной консолидации, но пока цена не отработала даже первый коррекционный уровень по Фибоначчи на 23,6% (211) к волне роста от минимумов июня.



На недельном графике видим, что последняя волна роста, продвижение от 220 к 235 было уже за рамками потенциальной границы двухлетнего восходящего канала, и в этом плане консолидация, последовавшая здесь, имеет шансы раскрыться вниз. RSI в данном масштабе сигнализирует о возможной коррекции.

Как торговать

С учетом восходящего тренда, несмотря на высокие уровни, техническая картина позволяет спекулятивно на коротком отрезке торговать и на пробой сопротивлений. В случае выхода вверх из треугольника можно ждать, по меньшей мере, возвращения к максимумам. Потенциал треугольника позволяет обозначить цель выше - на уровне 242. Более того, можно обозначить движение последних 1,5-месяцев и как «бычий вымпел», и в этом случае классическая проекция ориентирует на цели вплоть до 265.



В то же время набирать на пробоях вверх серьезную позицию, думаю не целесообразно, и удобнее конечно для инвесторов был бы выход вниз из треугольника. Откат к 211, дал бы первый серьезный ориентир для входа.

Уровни сопротивления: 227 / 235 / 238,5 / 242

Уровни поддержки: 221 / 215 / 211 / 200 / 190

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter