Британский FTSE 100 идет против течения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский FTSE 100 идет против течения

29 декабря 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Саидова Зарина
В четверг, 28 декабря, большинство ключевых фондовых индексов Европы продемонстрировали отрицательную динамику на фоне отсутствия явных факторов роста и в условиях низкого объема торгов в предпоследнюю торговую сессию этого года.

Тем не менее, британскому индексу FTSE 100 удалось закрыться в небольшом плюсе и даже достичь нового исторического максимума за счет продвижения бумаг компаний сектора коммодитиз, произошедшего на фоне продолжающегося роста цен на сырьевые активы.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,55%, а британский FTSE 100 повысился на 0,03% до нового рекордного максимума в 7622,88 пункта, тем временем, немецкий DAX скатился на 0,69%. При этом региональный индикатор STXE 600 уменьшился на 0,26% до отметки в 389,54 пункта.

Как уже отмечалось выше, фаворитами торгов стали акции горнодобывающих компаний. В частности, котировки Anglo American, Antofagasta и Rio Tinto подтянулись на 0,9%, 0,8% и 1,5% соответственно.

Между тем, бумаги итальянского кредитора Banco BPM подорожали на 2,1% после того, как он заявил, что он удовлетворяет требования к достаточности капитала, установленным ЕЦБ, которые вступят в силу в 2018 году.

При этом рыночная капитализация голландского страховщика Aegon увеличилась на 0,9% после того, как он сообщил, что продаст часть своего американского бизнеса французскому представителю сектора Scor.

Тем временем, телекоммуникационная компания BT Group и производитель табачной продукции British American Tobacco убавили из своего актива 2,5% и 1,0% соответственно в связи с наступлением экс-дивидендной даты.

Рынок США готовится подытожить выигрышный год

В четверг, 28 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим ростом основных индексов.

В предпоследний день торгов в уходящем году американский рынок акций с трудом определился с направлением на фоне пониженных объемов торгов и отсутствия важных новостей.

Опубликованная вчера макроэкономическая статистика была неплохой, в частности, чикагский индекс деловой активности за декабрь вопреки ожиданиям снижения увеличился с 63,9 пункта до 67,6 пункта.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный - европейские площадки торговались преимущественно на отрицательной территории, а азиатские в плюсе.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 63,21 пункта или 0,26% до уровня в 24837,51 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 4,92 пункта или 0,18% до отметки 2687,54 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 10,82 пункта или 0,16% и достиг отметки 6950,16 пункта.

Стоит отметить, что индекс S&P 500 готовится завершить год с выигрышем в районе 20% - наибольшим с 2013 года.

На сырьевом рынке февральские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,3% до уровня $59,84 за баррель, цена на золото с поставкой в феврале на COMEX повысилась на 0,45% до значения $1297,20 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылись немногие, в т.ч. Coca-Cola и Home Depot. Прибавили свыше 1% только акции UnitedHealth.

Лучше рынка на торгах четверга смотрелся нефтегазовый сектор. В частности, акции Chesapeake Energy прибавили 4,1%, а Range Resources – 3,8%.

В биотехнологическом секторе имели место коррекционные настроения. Бумаги Gilead Sciences, в частности, отступили на 0,7%, а Amgen – на 0,5%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter