О Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О Brexit

29 декабря 2017 DTI
В 2017 году началась процедура Brexit — выхода Великобритании из состава Европейского союза. Напомним, референдум, по результатам которого страна решила покинуть ЕС, состоялся 23 июня 2016 года.

29 марта 2017 года Великобритания официально применила статью 50 Лиссабонского договора, которая дает право любой стране ЕС выйти из союза. Ранее Brexit одобрили обе палаты британского парламента. Консервативная партия, включая Терезу Мэй, выступила за “жесткую” процедуру — ?с выходом из общеевропейского рынка, Таможенного союза и юрисдикции Европейского суда. Это вызвало разногласия в парламенте и побудило провести досрочные выборы в Палату общин. Они состоялись 8 июня. Вместо усиления своих позиций, консервативная партия потеряла 13 мест в парламенте. Лейбористская партия Джереми Корбина, наоборот, расширила представительство. Такой “подвешенный” парламент осложнил согласование целей Великобритании по Brexit.

У консерваторов 318 мест, 262 место? — ?у лейбористов, 35? — у Шотландской национальной партии (SNP) и 12? — ?у Либерально-демократической партии, другие партии и независимые кандидаты получили 23 места:

О Brexit


Окончательный выход Великобритании из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года в 23:00 по лондонскому времени.

При этом по итогам саммита 14-15 декабря Евросоюз предложил сократить переходный период для Великобритании после Brexit с двух лет до 21 месяца. В таком случае он продлится с 30 марта 2019 года по 31 декабря 2020 года.

Великобритания и Евросоюз разделили переговоры на два этапа. Первый завершился 15 декабря 2017 г. Председатель Европейского Совета Дональд Туск назвал его более легким, хотя соглашения достигли по итогам пятого раунда переговоров. Принятые условия оказались близки к первоначальным требованиям Брюсселя.

После этого Европейский заявил о готовности перейти ко второму этапу переговоров — обсуждению будущих торговых отношений. Представители переговоров со стороны ЕС предлагают торговое соглашение по аналогии с Канадой. Однако оно в основном касается товаров, а не услуг, на долю которых приходится около 70% экспорта Великобритании. Также предлагаемый вариант сильно отличается от свободного доступа к единому рынку.

Выход Великобритании из блока стал фактором неопределенности для бизнеса. Пол Дрехслер, президент Конфедерации британской промышленности (CBI):

“Если соглашение по переходному периоду не будет заключено к марту 2018 г., большинство компаний в Великобритании отложат инвестиции и наем сотрудников. Согласно опросу, при отсутствии такого соглашения 60% членов CBI подготовят планы на случай жесткого Brexit.”

Ранее руководители крупных международных банков предупредили Терезу Мэй, что начнут переносить операции и переводить своих работников в другие страны ЕС, если Великобритания не сохранит свободный доступ к единому рынку.

Среди стран, куда финансовые организации намерены переместить бизнес, чаще всего называют Франкфурт, Париж и Дублин:



Больше о том, куда и почему намереваются переехать банки, можно прочитать в статье Bloomberg.

В начале 2017 года на рекордно высоком уровне находился Sentix Euro Break-up Contagion Index — он отражает степень риска начала цепной реакции по выходу из еврозоны в течение следующих 12 месяцев. Он достигал почти 50%.

К концу лета индекс снизился примерно на 10 п.п. (красный график):



В основном риск выхода из союза касался ?Греции, Италии и Франции. В последней стране он был связан с президентскими выборами, где одним из основным кандидатов была Марин Ле Пен. Из ее заявлений:

“Европейский союз умрет, потому что люди больше не хотят этого. Пришло время побеждать глобалистов.”

Однако на выборах победил Эммануэль Макрон, выступающий за развитие внутриевропейских отношений, что снизило риск выхода Франции из ЕС.

https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter