Новые нефтяные максимумы поддержат рынок в конце года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые нефтяные максимумы поддержат рынок в конце года

29 декабря 2017 Велес Капитал | Oil Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается позитивный. Котировки нефти прибавляют порядка 0,7%. Brent при этом находится выше $66,5 за баррель, а WTI – выше $60.

Цены, таким образом, достигли новых максимумов с лета 2015 года. Поддержку им оказывают опубликованные накануне данные Минэнерго США о сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 4,6 млн баррелей. Еще более важным фактором выступило снижение нефтедобычи с рекордных значений.

Торги на фондовых рынках США в четверг завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,2%. Фьючерс на индекс S&P500 с утра прибавляет около 0,1%. Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,78%. В Азии в пятницу наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения. Торговая активность на рынках в целом, в преддверии празднования Нового года, невысока.

Из макроэкономической статистики в пятницу стоит отметить лишь предварительные данные по потребительской инфляции Германии за декабрь (16.00 мск).

Опубликованные с утра данные при этом показали снижение индекса деловой активности в секторе услуг России в декабре с 57,4 до 56,8 пункта.

Индекс Мосбиржи в четверг продолжил безыдейную торговлю и завершил день чуть выше 2100 пунктов. Ближайшими сопротивлениями для индикатора выступают уровни 2110 и 2120 пунктов, а поддержкой в случае преодоления 2100 пунктов станет 2085 пунктов.
Индекс РТС, тем временем, продолжает стремиться в район 1155 пунктов (верхняя полоса Боллинжера дневного графика), при преодолении которого индикатор мог бы направиться к 1160-1170 пунктам. Поддержку РТС оказывает в том числе ослабление доллара против рубля.

Доллар и евро в четверг в начале торгов попытались отыграть позиции против рубля, однако, российская валюта оказалась сильнее. В пятницу рубль, на фоне высоких цен на нефть, может продолжить укрепление, однако, завершение налогового периода и достаточно уверенное повышение последних дней могут немного ослабить энтузиазм «быков».

Ближайшими поддержками для пары доллар/рубль выступают уровни 57,5 и 57,4 рубля, а сопротивлением является отметка 57,65 рубля. Ближайшие поддержки для пары евро/рубль расположены на уровнях 68,65 рубля и 68,45 рубля, а сопротивление на отметке 68,8 рубля.

В первой половине дня на российском фондовом рынке не исключены умеренные покупки, которые будут обеспечены высокими ценами на нефть. Последний фактор также мог бы оказать некоторую поддержку рублю, но завершение налогового периода будет оказывать давление на рынок. В целом последний торговый день в этом году в РФ наверняка будет спокойным с преобладанием умеренно оптимистичных настроений.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter