Куда пойдет репатриированный капитал американских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда пойдет репатриированный капитал американских компаний

29 декабря 2017 БКС Экспресс

Белый дом утверждает, что с прохождением республиканского законопроекта по сокращению налогов и репатриации капитала в США будет стимулироваться рост рабочих мест и заработной платы, но если обратиться к истории, подобная инициатива Джорджа Буша в основном стимулировала рост масштабов обратного выкупа акций. Новое законодательство снизит ставку корпоративного налога до 21% с 35% и позволит компаниям вернуть $2,5 трлн из-за рубежа по более низкой налоговой ставке.

В 2004 году республиканцы выдвинули закон о репатриации капитала Homeland Investment Act, утверждая, что за два года он создаст более 500 тыс. рабочих мест. Налоговые каникулы позволили американским компаниям вернуть в 2005 году около $300 млрд прибыли из-за границы. Вместо того, чтобы использовать эти средства для найма большего числа работников или инвестиций в свой бизнес, компании потратили 79 центов каждого репатриированного доллара на выкуп акций, согласно данным Национального бюро экономических исследований.

В этом году руководители Honeywell, Amgen и Coca-Cola сказали, что они, вероятно, будут использовать налоговые каникулы, чтобы вернуть капитал акционерам. General Electric также заявила, что в ноябре она продолжит по возможности практику buyback. Промышленный гигант уже выкупил акции на $62 млрд в течение 10 лет до конца 2016 года, согласно данным S&P Dow Jones Indices.

Между тем, за тот же период акции GE потеряли более 55% своей стоимости. Компания, возможно, пострадала от возврата слишком большого капитала акционерам. Биржевой фонд Powershares, который отслеживает компании, осуществляющие крупные выкупы, в этом году показал результат хуже S&P 500 более чем на 4 процентных пункта.

Обратный выкуп, по мнению обозревателя Reuters Джины Чон больше не влияет на цены акций в краткосрочной перспективе, и при этом не улучшаются фундаментальные показатели компаний в долгосрочной перспективе.

Впрочем, пример одной компании не столь показателен, и помимо выкупа корпорации могут увеличить и капитальные расходы. По данным Bloomberg, прогноз аналитиков для компаний состава S&P500 предполагает, что в 2018 году капзатраты вырастут до $78 млрд в месяц, тогда как фактически компании тратят сейчас $71 млрд. Разрыв между прогнозами и фактическими расходами стал самым существенным с августа.

Конечно, аналитики могут ошибаться. Они повышают свои прогнозы по capex с середины 2016 года. В то же время около 36% компаний планируют увеличить капитальные вложения в 2018 году, согласно опросу, составленному Evercore ISI.

Акции компаний с наибольшими капитальными затратами относительно рыночной стоимости в этом году выросли на 34% по сравнению с 22% ростом капитализации тех, кто больше всего тратит на выкуп и дивиденды, согласно данным Goldman Sachs и Bloomberg.

По материалам Reuters, Bloomberg

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter