К середине торгового дня основные российские фондовые индексы РТС и МосБиржи умеренно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы РТС и МосБиржи умеренно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия

29 декабря 2017 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы РТС и МосБиржи умеренно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Сразу после начала торгов они перешли в состояние безыдейной консолидации в границах сравнительно узких диапазонов. Обороты торгов на локальном рынке сегодня ожидаемо невелики. Состояние внешнего фона уже не имеет большого значения. Вместе с тем, значимые внешние факторы сегодня не дают сигналов для открытия новых позиций, как и для ликвидации уже существующих.

Подводя итоги уходящего года, стоит отметить, что рублевый индекс МосБиржи с конца декабря 2016 года потерял немногим менее 6%. В то же время долларовый индекс РТС за тот же период почти не изменил своего значения, понизившись на 0,5%. Конечно, усредненные значения фондовых индексы не способны отразить драматические движения отдельных бумаг. Между тем, их скромное годовое отклонение включает в себя и сильную просадку акций ВТБ (VTBR RM, -36%), Магнит (MGNТ RM, -42%), АФК Система (AFKS RM, -47%). Учитывает оно и весьма масштабный годовой прирост таких бумаг, как Сбербанк-ап (SBERP RM, +47%), Yandex clA (YNDX RM, +53%), RUSAL plc (RUAL RM, +41%), Татнефть-ап (TATNP RM, +61%).

Оценивая перспективы отечественного фондового рынка на следующий год, стоит учитывать такой благоприятный фактор, как существенное среднесрочное повышение стоимости фьючерсов на нефть обоих ключевых сортов. Даже их стабилизация вблизи текущих уровней стала бы значимым позитивом для индексов МосБиржи и РТС. Не секрет, что рост доходов нефтегазовых компаний и наполняемости бюджета находит соответствующее отражение и во многих других секторах российской экономики, включая торговлю и финансы.

Предстоящие президентские выборы в России, несомненно, увеличивают политические риски. С этим фактором неразрывно связана возможность ужесточения внешних санкций со стороны ряда западных стран и прежде все от США. Поэтому первый квартал следующего года будет способствовать скорее краткосрочным спекуляциям на локальном валютном и фондовом рынке. Что же касается среднесрочных инвесторов, то им будет необходимо на всякий случай «держать ухо востро».

В целом же стоит признать, что пережив все потрясения минувших лет, российский фондовый рынок перерос в новое качество. Он явно приобрел некий иммунитет ко внешним и внутренним шокам. Поэтому мы бы не стали ожидать катастрофического падения рублевого индекса МосБиржи в случае неожиданного проявления так называемых «черных лебедей». Вполне возможное появление новых негативных факторов, скорее всего, найдет свое отражение по большей части в динамике российской валюты и в долларовой стоимости отечественных акций. К 15.15 МСК индекс МосБиржи понизился на 0,13%. Индекс РТС просел на 0,56. Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) торгуются в состоянии контанго величиной в 7,5 п., или 0,66% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС позитивно.

На фоне незначительного внутридневного понижения индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются разнонаправленно, с умеренным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из немногих заметных внутридневных движений на локальном рынке стало лишь существенное повышение бумаг Мечел-ао (MTLR RM, +2,80%), Мечел-ап (MTLRP RM, +5,75%), Распадская (RASP RM, +1,61%). Активизация интереса к этим акциям связана с ожиданиями среднесрочного увеличения спроса на коксующийся уголь, прежде всего со стороны Китая. Еще на прошлой неделе «Мечел» сообщил о подписании достаточно крупного контракта на поставку кокса в Сербию. Угольная компания «Распадская» также сообщала в конце октября об увеличении объемов добычи коксующегося угля дефицитной марки ОС.

В настоящее время индекс МосБиржи сумел неспешно превысить ближайшее значимое сопротивление, располагавшееся в районе 2100 п. Выхода ключевой иностранной макроэкономической статистики сегодня не запланировано. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением в пределах 0,5% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter