DBC: товарные рынки готовы к реваншу после долгих лет застоя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DBC: товарные рынки готовы к реваншу после долгих лет застоя

29 декабря 2017 etfunds.ru | PowerShares DB Commodity Index Tracking (DBC)
Цены на сырьевые товары (и связанные с ними акции) обычно оживляются на последних этапах бизнес-цикла, поскольку начинает нарастать инфляционное давление. Сейчас, похоже, настает этот этап, считает Джон Мерфи, основатель сайта теханализа stockcharts.com.

Одной из причин, почему инвесторы могут обращаться к товарным активам, является то, что они в настоящее время являются самыми дешевыми относительно акций за более чем полвека. На графике 1 сравнивается индекс CRB Reuters / Jefferies (коричневые полосы) и S & P 500 в период с 1957 г. На графике видны длительные периоды силы и слабости. Индекс рос во время гиперинфляционных 1970-х годов, а затем падал в период с 1980 по 2000 г. Сommodities сильно выросли в период между 2002 и 2008 гг, но с тех пор начали падать.

К 2016 г. индекс сырьевых товаров опустился до самого низкого уровня с начала 1970-х годов. График предполагает, что цены могут начать расти. Важно, что соmmodities очень дешевы относительно акций.

DBC: товарные рынки готовы к реваншу после долгих лет застоя


Сплошная линия на диаграмме 2 представляет собой отношение относительной силы индекса CRB деленное на S& P 500. Это соотношение находится на самом низком уровне со времени создания индекса CRB в 1957 г. 14-месячная линия RSI этого коэффициента остается на глубоко перепроданной территории ниже 20, аналогично тому, как это было до 2000 г. (отмечено кругом). Это состояние перепроданности предшествовало серьезному росту цен на сырьевые товары после 2000 г. На графике показано, что товары находятся на историческом минимуме по отношению к акциям.



Недельные бары на графике 3 более подробно рассматривают соотношение CRB / SPX за последние два года. Стоит отметить две вещи. Во-первых, 14-недельная линия RSI (сплошная линия) растет быстрее, чем соотношение, что является положительным знаком. Во-вторых, соотношение может образовывать "двойное дно" (см. круги). Это может быть первым признаком того, что ситуация становится благоприятной для товарных рынков.

Дневные бары на графике 4 дают более подробное описание "двойного дна" в соотношении CRB / SPX. Однако, доказательством формирования дна, стало бы преодоление линией августовских / ноябрьских пиков. И ему нужно также преодолеть 200-дневную скользящую среднюю. Сам CRB-индекс также должен показать бычий прорыв.





Еженедельные бары на графике 5 показывают, что индекс Reuters / Jefferies CRB находится в процессе формирования дна с начала 2016 га. Второе дно, сформированное этим летом, было выше первого, что является положительным знаком (восходящая трендовая линия). Похоже, что ценовые бары движутся вверх, пытаясь овалдеть с пиками, сформированными весной 2016 г. и в начале 2017 г. Решительное закрытие над этими двойными пиками подтвердило бы дно на товарных рынках.

Тенденция роста цен поддерживается ростом 10-недельной средней линии, превышающим красную 40-недельную линию. Кроме того, 14-недельная линия RSI (верхняя часть графика) поднялась выше отметки 50; в то время как еженедельные линии MACD (внизу графика) находятся в положительном состоянии (см. круг). Решающий рост цен, скорее всего, привлечет еще большее внимание к товарным рынкам и связанным с ними акциям.



Крпунейшим ETF широкого индекса товарного рынка является PowerShares DB Commodity Index Tracking Fund (DBC) - с активами под управлением $2,3 млрд. С начала года он вырос на 4,55%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter