Топ-7 книг для успешной торговли в Новом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-7 книг для успешной торговли в Новом году

29 декабря 2017 Financial One Царева Любовь
Конец года – время подведения итогов. Есть повод задуматься не только о том, насколько хорош ваш финансовый результат, но и о том, как его улучшить в следующем году.

Величайший инвестор всех времен и народ Уоррен Баффет неоднократно заявлял, что чтение книг – это лучший способ усовершенствовать свои методы.

FO собрал топ-7 книг, которые научат торговать лучше.

1. Марк Дуглас «Дисциплинированный трейдер»

Львиная доля книги посвящена психологии трейдинга. «Я убежден: составляющие торгового успеха – это на 80% психология трейдера и лишь на 20% – его методика, будь то фундаментальный анализ или технический. Так, человек может быть не слишком силен в них, но если он держит себя в руках, то выиграет», – пишет Дуглас.

Марк Дуглас рассказывает, как понятия, которые ассоциируются в обществе с шагами к успеху, становятся психологическими барьерами для торговли на фондовом рынке. Только преодолев отдельные стереотипы, можно добиться полного контроля над своими торговыми решениями.

«Держать капитал под контролем – значит контролировать и себя, и риск. И то и другое – главное, но второе исходит из первого: то есть контроль над риском начинается уже тогда, когда трейдер действительно разобрался в психологических факторах и учел их, не приступив к оценке собственно риска», – уверен автор.

2. Джон Мэрфи «Визуальный инвестор. Как определять тренды»

Первая книга Мерфи «Технический анализ фьючерсных рынков» стала библией технического анализа. В этой книге автор заявил, что хочет показать «картинки рынка, которые говорят сами за себя». «Один из положительных моментов сканирования множества рынков заключается в том, что это позволяет мне видеть картину в целом. Поскольку все финансовые рынки взаимосвязаны тем или иным образом, очень полезно иметь представление о главной тенденции», – пишет Мерфи.

«Помните, что единственный вопрос, который нужно постоянно задавать себе, таков: «Куда движется рынок, который я изучаю, вверх или вниз? Если вы сможете ответить на него, все будет о’кей», – подытоживает эксперт.

3. Том Вильямс «Хозяева рынков»

Книга рассказывает про то, как денежные потоки движут рынком. В ней описаны базовые принципы VSA (Volume Spread Analysis). Суть метода в том, что данный анализ стремится установить причину движения цен. Индикаторы на графиках в случае с VSA должны восприниматься не как сигналы для покупки или продажи. Они лишь демонстрируют силу или слабость того или иного направления.

Автор призывает действовать как профессионал и брать на себя всю полноту ответственности за торговые решения. «Что вы видите, то и получаете – просто нужно знать, на что смотреть, что игнорировать и что замечать. Объем ваш ведущий индикатор – без него вы потеряетесь, как без компаса», – считает Вильямс.

4. Дэн Ариели «Предсказуемая иррациональность»

Дэн Ариели – автор исследования по технологиям принятия решений и тому, что на них влияет. «Я пришел к заключению, что мы являемся предсказуемо иррациональными – иными словами, наша иррациональность выражается одинаково раз за разом», – главный вывод автора.

Автор задается вопросом, почему раз за разом мы покупаем одни и те же акции, которые не приносят прибыль. Он предлагает проанализировать факторы, которые влияют на все решения в жизни и уйти от систематической иррациональности.

5. Владимир Твардовский и Сергей Паршиков «Секреты биржевой торговли»

Книга посвящена преимущественно техническому анализу. При этом в ней приведены примеры с российскими инструментами, вместо незнакомых для отечественного инвестора западных бумаг, графики которых анализируют Мерфи и Швагер в похожих трудах. Кроме того, в книге изложены базовые понятия, которые необходимо знать всем, кто приступает к работе на фондовом рынке.

«При отборе акций для инвестиций и спекуляций нельзя делать вывод о силе или слабости бумаг той или иной корпорации на основании динамики ее цен в краткосрочном периоде продолжительностью от одного до трех месяцев. В долгосрочной перспективе слабые и сильные звенья рынка часто меняются местами», – комментируют авторы ситуацию на российском рынке акций.

6. Майкл Ковел «Биржевая торговля по трендам. Как заработать, наблюдая тенденции рынка»

В этой книге автор рассказывает как сначала идентифицировать тренд, а потом заработать на нем. «Эта книга – результат восьмилетнего «рискованного путешествия» за правдой о стратегии следования рыночному тренду», – написал Ковел в предисловии. Эксперт приводит примеры успешных трейдеров, основная задача которых – вычислить тренд и следовать ему.

«Не в вашей власти контролировать продолжительность периода колебаний на рынке или длительность тренда, но зато вы знаете, как вести себя в той и другой ситуации. Вы не можете устранить неопределенность, но зато вы знаете, что делать в этом случае», – комментирует автор описанные стратегии.

7. Ральф Винс «Математика управления капиталом: Методы анализа риска для трейдеров и портфельных менеджеров»

Эту книгу характеризуют как одну из лучших по риск-менеджменту. «Вам лучше не торговать, пока не будет убедительных доказательств того, что рыночная система, по которой вы собираетесь торговать, прибыльна, т. е. пока вы не будете уверены, что рыночная система имеет положительное математическое ожидание. Математическое ожидание является суммой, которую вы можете заработать или проиграть в среднем по каждой ставке», – главный постулат Винса.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter